LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Загрузка по сети


0

0

Hi All,

Впервые столкнулся -- не выходит каменный цветок:(

Я настроил dhcpd.conf (всякие МАКи, сети и маски), перезапустил dhcpd (типа РедХет, ./dhcpd restart) -- оно сказало ok.

Нарисовал в inetd.conf "tftp dgram udp wait root /usr/sbin/tcpd in.tftpd -s <путь к загрузочному имэджу>" (/etc/rc.d/init.d/inet тоже перезапустил). И пытаюсь загрузиться с соседней тачки (чей МАК был в dhcpd.conf прописан).

А она мне -- PXE-E16: Valid PXE offer not received.

И че подозрительно, при попытке сделать telnet dhcpdhost 69 оно говорит: "telnet: connect to address xxx.xxx.xxx.xxx: Connection refused"

Может, я чего-то глобально не рюхаю?

Конкретные вопросы:

А почему tftp telnet'у не отзывается? Так и надо (например, из-за udp)?

А bootpd тут не при чем? У меня его вообще нету.

Буду благодарен за любой хинт.

★★★★★

телнет на тсп-69 рвется он по юдп ходить не умеет; "Don't forget that BOOTP/DHCP requests are bounded by subnets"; пакет bootparamd*.i386.rpm; и вообще гугель remote-boot

anonymous
()

> А почему tftp telnet'у не отзывается? Так и надо (например, из-за udp)?

сделай nmap -sU и увидишь.

> А bootpd тут не при чем? У меня его вообще нету.

bootp - это более старый протокол загрузки. Сейчас его функции выполняет dhcpd. То, что порт называется bootp - это исторически так сложилось.

Запусти сниффер во время загрузки - посмотри, шлет ли станция dhcp-запрос. И получает ли dhcp-ответ. Включи дебаг на dhcpd. Все ли нужные атрибуты отдаются в dhcp offer?

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, такая еще странность:

Маска сети на сервере 255.255.255.0, а на машине, которую я хочу грузить, она почему-то 255.255.255.192 Почему так сделано, я понять не могу: того парня, что это делал, давно уволили, он на всех обиделся и на вопросы не отвечает.

Физически машины в одной локалке и пользуются одним и тем же гейтвеем для выхода наружу. _НО_ IP сервера оканчивается на 98 (=2^6+2^5+2^1), т.е. он оказывается вне локальной подсети? При этом broadcast на машине с маской 255.255.255.192 почему-то оканчивается на 127 -- такое может быть? (192=2^7+2^6)

Короче, вот IPшники:

Сервер: x.x.61.98 Bcast:x.x.61.255 Mask:255.255.255.0

Машина, которую я хочу грузить: x.x.61.99 Bcast:x.x.61.127 Mask:255.255.255.192

Проглотит ли такое dhcp в принципе?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

С адресами все в порядке, может быть iptables или tcp wrappers блокируют ?

chucha ★★★☆
()

Заработала!

2 проблемы было.

1. Почему-то мой in.tftpd отказывается работать с опцией -s. Почему -- так и не понял, хотя долго экспериментировал.

2. Уж очень нетривиальная сетка. Хотя машины в одной подсети, почему-то роутинг от сервера к клиенту шел через другой интерфейс -- я не совсем понял, как. Просто в таблице роутинга было прописано имя клиента и сетевой адаптер eth1 вместо eth0, a сетка , в которую торчит eth1, состоит из контроллеров клиента (клиент -- 32-х процессорный 16x2 ccNUMA сервер).

Я просто убрал эту запись, машины стали общаться через нужную сетку (где eth0 сервера торчит), и все заработало.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.