LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

WiMAX vs 3G vs GPRS vs CDMA


0

1

Коллеги, доброго времени суток!

Интересует вот какой момент. Я не вдавался в тонкости работы вышеуказанных сетей, но требуется разместить в некоторых точках по городу приемники, которые круглосуточно транслируют медиа-контент с битрейтом 50-150 кбит (аудио).

В связи с этим возник вопрос: радиосвязь по какому протоколу более стабильна? (минимум задержек, больший аптайм установленного коннекта с БС). Какой из них наиболее устойчив к помехам и непрямой видимости БС?

Спасибо!

Ответ на: комментарий от zgen

Если выкидывать 3g то и сдма тоже, ибо UMTS почти тже самое что и сдма.

Если UMTS достаточно стабильно, конечно же имею ввиду покрытие города, работает в твоём городе, я бы брал его.

Всё это работает на СВЧ, у всех одинаковые проблемы с помехоустойчивостью, особенно на непрямой видимости.

wlan ★★
()

Забыл ещё как минимум две технологии: LTE и MMDS. LTE ещё только-только начали внедрять. А вот MMDS - старая, но мало распространённая технология. Хотя в Челябинске, например, как минимум один MMDS-провайдер есть и сеть у него работает достаточно стабильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

выбирать приходится из стандартного набора операторов мтс билайн мегафон.

Нижний новгород

нсс, энфорта, старттелеком, псс (wi-fi)

dev-ice
() автор топика
Ответ на: комментарий от dev-ice

Свяжись с менеджерами Энфорты. Не знаю как у вас, но у нас они подключают юрлиц в труднодоступных местах по фиг знает какой технологии передачи данных, но тоже с направленными микроволновыми антеннами.

Deleted
()

wimax уже практически сдох, так что забей на него. GPRS тоже выкинь, это ппц тормоз. По мне так 3G самое оно, но я CDMA видел только один раз в жизни так что...

true_admin ★★★★★
()

Всё зависит от загруженности сети и оператора. По факту практически любая технология (ну, кроме GPRS и может быть EDGE) выдасть тебе требуемую скорость с пингами 100-200. Бери девайсы на тест и выбирай в каждом конкретном месте что-то наиболее подходящее.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

wimax уже практически сдох

Это почему? Yota, IMHO, живее всех живых ;). По ширине канала вне конкуренции с вышеперечисленным. Единственный серьезный минус - большая латентность. Но, IMHO, тоже самое можно сказать и о 3G...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

> Ёта меняет свой wimax на lte везде.

Только в Москве же вроде. Во всей остальной России WiMAX не запрещён.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> wimax уже практически сдох

Это почему? Yota, IMHO, живее всех живых ;). По ширине канала вне конкуренции с вышеперечисленным. Единственный серьезный минус - большая латентность. Но, IMHO, тоже самое можно сказать и о 3G...

Играю в Quake III по 3G, пинг 150. Как на ADSL-модеме.

ZenitharChampion ★★★★★
()

наиболее надёжен вариант wifi до ближайшей меди :) или подключение к оператору через релей.

Использование (3g/gprs/cdma) мобильного канала на стационарной точке фактически гарантирует периодическое пропадение связи и падение исходящей скорости до минимума. Для вещания потока мультимедиа они не подходят

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ёта меняет свой wimax на lte везде.

как раз она-то и сворачивает wimax

Ну, не знаю. У меня уже пару лет в Питере работает WiMax-овый модем, недавно следующий год проплатил, пока никаких уведомлений о смене устройства доступа в сеть не получал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

а у кого она маленькая?

У WiFi ;). А с мобильными операторами согласен, разницы нет. О чем, впрочем, выше и написал ;).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с мобильными операторами согласен, разницы нет

как минимум gprs вообще ацтой. cdma хз, сам не пробовал, в инете находил отзывы про пинги в 500мс. На йоте у меня было 120, но это было очень давно.

true_admin ★★★★★
()

Щас меня будут бить за рекламу, но в Москве то что имеет право называться 3G есть только у Скайлинка. У остальных - нечто нецензурное, как по скорости не допрыгивающей до EDGE, так и по покрытию - качество связи где-нибудь в Макдональдсе на Арбате меня интересует в самую последнюю очередь, я там не живу, не работаю и даже не отдыхаю. Так что - Скайлинк.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.