LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

специфическая настройка squid

 , ,


0

1

Доброе время суток!

Возможно вопрос «нубский», не пинайте сильно.

Вопрос по-поводу кеширующего прокси-сервера Squid 3.1.10 (устанавливался из репозитариев на CentOS6). Возможно ли настроить его таким образом чтобы он некоторые запросы (в идеале хотелось бы создавать правила для протоколов, доменных имен и сокетов) посылал клиента напрямую к серверу, не пропуская через себя трафик? Если да, то каким образом это можно реализовать? На какие директивы стоит обратить внимание, в общем куда копать? (Данный вопрос обусловлен тем, что нет необходимости пропускать через себя большой объём трафика, напр. видео контент).

И вопрос вдогонку: Если кеш не создавался, директива cache_dir закоментирована, собрался squid с '--enable-storeio=aufs,diskd,ufs', no_cache в squid.conf не упоминается и при этом в sqstat видно, что трафик идёт через проксю, куда она сохраняет данный транзитный трафик? (увелечение используемой ОЗУ нет, существенное увеличение ПЗУ тоже нет).


Ответ на: комментарий от bk_

Как я понял он хочет, например, что бы запросы ютуба не отрабатывались сквидом.
Посоветуй ему iptables.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

хотелось бы чтобы трафик по rtmp протоколу шел не через сквид, к примеру. это реально? Или например запросы для сайта ex.ua чтобы напрямую направлялись.

есть вроде директива которая подходит: http://www.squid-cache.org/Doc/config/always_direct/ но, честно говоря, сомневаюсь, т.к. не уверен в том, правильно ли перевёл с англ.

попробовал, но почему-то оно у меня не заработало должным образом (как шел трафик через проскю, так и идёт).

и ещё хотелось бы второй вопрос тоже прояснить.

maza
() автор топика
Ответ на: комментарий от maza

да, подходит.

есть еще

acl myhost src 192.168.0.100
acl site.ru dstdomain .site.ru
cache deny site.ru myhost

но, возможно, они не подойдут к твоему сквиду. сверься с доками.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maza

есть вроде директива которая подходит: http://www.squid-cache.org/Doc/config/always_direct/ но, честно говоря, сомневаюсь, т.к. не уверен в том, правильно ли перевёл с англ.

Это и есть решение твоей проблемы. Просто запиши acl в squid.conf. И надеюсь у тебя машинка на котором настроен сквид, роль шлюза не выполняет.
На второй вопрос точно ответить не смогу, так как уже давно со сквидом не работал, и сквид у меня всегда был «из коробки».

dada ★★★★★
()

Если кеш не создавался

куда она сохраняет данный транзитный трафик?

Я что-то не понял.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

клиент забирает контент у прокси, а прокси в свою очередь у Destination Server.

client <--> proxy <--> server

вот в моём понимании канал между клиентом и сервером идёт тарнзитом, то есть через промежуточный прокси-сервер.

Перефразировать мой вопрос можно так: куда сохраняет proxy данные от сервера, которые потом передает клиенту?

по-поводу той директивки - покурю ещё мануал, а то что-то не заработало «с наскока».

вообще, по-хорошему, не помешало бы почитать матчасть, чтобы разобраться как работает этот Squid, у кого есть линки на хороший материал, поделитесь, плз!

maza
() автор топика
Ответ на: комментарий от maza

средствами прокси сервера этого не достичь, если ты отправил запрос на прокси то траффик в любом случае пойдет через него, если не считать вариант не обслуживать запрос, правда тогда работать не будет:) always_direct тут вообще ни причем, она указывает что контент нада запросить напрямуя с сервера вместо родительских/соседних кешей.

GHhost
()

если спул не создан то никуда не сохраняет ничего.

GHhost
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.