LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

LibVirt backup


0

3

Всем привет!
Кто как бэкапит libvirt? В сети встречал perl скрипт, но как то не впечатлило.
Задача - минимум простоя виртуалки, либо контроль полный (если по тем или иным причинам не удалось снять снапшот, все равно поднять виртуалку с того же самого места, где начался снапшот)

★★

Я snapshot lvm использую в моменты минимальной нагрузки на машину. Для подстраховки можно машину приостановить. Для увеличения скорости снимка использую (собираюсь) ssd винчестер, а потом кинуть все в хранилище.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

а потом кинуть все в хранилище

Для этого baculu осиливаю. Классная штука, если перетерпеть первую непонятность.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

Делать снимок а потом файл в бакулу. Для этого и планирую SSD, тут двух зайцев убить хочу и скорость бэкапа повысить и огород не городить. В тему пока не писал, обдумываю )), бакулу тестирую на бэкапы и восстановление.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

«Большие объёмы» - это сколько? Мне по идее 4 виртуалки бекапить на LVM разделах - 2х50Гб, 1 - 100Гб, 1 - 150Гб.

Ещё, как вариант, перед созданием снапшота, вместо фриза (не хотелось бы), делать sync в VM?

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

«Большие объёмы» - это сколько?

Это SAA про bacula, у него спросите.

Мне по идее 4 виртуалки бекапить на LVM разделах - 2х50Гб, 1 - 100Гб, 1 - 150Гб.

У Вас не большие объемы по моему мнению. Если грамотный скрипт написать что бы (если будет) сжатие делалось не одним ядром и писалось все на быстрый диск, а как долго бакула будет все это в себя перетаскивать уже не важно на производительность гостей не влияет.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Не могу сказать, не знаю, но где-то видел обсуждение этой темы.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

fsfreeze?

О, fsfreeze попробую.

Кстати, а в kvm/xen можно включить в snapshot содержимое памяти ВМ?

Тоже насущный вопрос. Както же LVM состояние памяти перекидывает при live migrations на другой хост.

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

man fsfreeze

fsfreeze is unnecessary for device-mapper devices. The device-mapper (and LVM) automatically freezes filesystem on the device when a snapshot creation is requested.

не слышал о fsfreeze, но заглянул в ман. видимо оно без надобности lvm.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu
~# virsh help
...
 save                           сохранить статус домена в файл
...

Цитата от сюда

This stops the guest you specify and saves the data to a file, which may take some time given the amount of memory in use by your guest. You can restore the state of the guest with the restore (Восстановление виртуальной машины) option. Save is similar to pause, instead of just pausing a guest the present state of the guest is saved.

Т.е. в KVM тоже можно!

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

не слышал о fsfreeze, но заглянул в ман. видимо оно без надобности lvm.

Это да, но выше в man написано:

fsfreeze *suspends and resumes access to an filesystem*

fsfreeze *halts new access to the filesystem and creates a stable image on disk*. fsfreeze is intended to be used with hardware RAID devices that support the creation of snapshots.

Если бы у меня был раздел на LVM, тогда да, ненужно, а у меня в LVM разделе виртуалка в RAW, вот внутри виртуалки и делать фриз, на вирт. хосте снапшот тома, в виртуалке анфриз. Или я чего не понимаю?

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

ок. У меня песочница тогда по масшатбам получается. Это хорошо.

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

У меня одна из виртуалок - для asterisk. Пока он в суспенде и выкл. состоянии будет лежать, все пиры поотваливаются нафиг. Так что мне fsfreeze + LVM snapshot остаётся - в случае ППЦ получу VM как после принудительного ребута (CDR на отдельный сервак в MySQL складывается).

PS пока игрался с virsh save, pacemaker'у это не понравилось, и он начил спешно мигрейтить вирталки на другой сервак )

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

имхо, virsh save/restore (+LVM snapshot) прорулят в случае разработки - накосячил, восстановить проще. + подобное virsh save/restore я так понял используются для «live» migration (migrate --live).

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

все пиры поотваливаются нафиг

Поэтому я и бэкаплю на живую в моменты меньшей нагрузки на систему.

PS пока игрался с virsh save, pacemaker'у это не понравилось, и он начил спешно мигрейтить вирталки на другой сервак )

Я от него отказался потому что не смог надежный STONITCH организовать. Отключил пока.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Мне STONITH вроде как ненужен - нищеброд стайл «кластер» - 2 компа, на них и хранилище и виртуалки крутятся. В тех-же linbit-овских доках про HA Storage написано, что его вырубить надо, а вот про HA виртуализацию пишут, что надо. В самом плачевном случае split brain у DRBD будет, что относительно безболезненно решается, а если не угадал, то восстанавливать из бекапов. Кстати, насчёт STONITH, вот попались на глаза на nag.ru штуки Устройство мониторинга и управления Ethernet remote device SNR-ERD-2.0, думаю, в качестве fencing device сделать получится.

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

Я встречал много мнений что надежнее com порта нет ни чего. Я сам так склонен думать, поэтому и оставил это пока, до случая как двумя портами разживусь.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Для меня это слишком сурово будет :) Но по идее правильно, если com порт будет отностиельно независимым (вроде IBM Hardware Management Console), которое сможет ребутнуть сервер, если в том-же - то толку особого не будет, imho.

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

Просто к теме

Сейчас по необходимости проделал разворачивание бэкапа (живой снапшот) домена windows 7.

Работает! 300Gb развернулось на SATA 7200 из архива 47Gb сделанного gzip -9cf за 3.40 минут. i7,12 Gb RAM

petav ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.