LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[RH9] Одна сетевуха - в инет, две других - в одну сеть. Возможно?


0

0

Привет!

Комп с RH9 - как шлюз в инет. Две сетевухи, одна - в инет, другая - в локалку. Сеть одна.
Надо поставить третью сетевуху, смотрящюю в эту же сеть.

Такое возможно?

Или, как мне сказали, придется делать вторую сеть, в которую будет смотреть трятья сетевуха.

Сечас на второй сетевухи сделал 2-а IP.... Вроде бы не плохо и то что мне надо, но как насчет нагрузки на сетевуху?


Тебе нужно внимательно прочитать про network bounding, где написано, почему две сетевые карты не могут смотреть в одну и ту же сеть (точнее к каким сбоям это приводит).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

В принцепи - нет такой потребности.....

Комп используется как шлюз в инет и как файлопомойка.....

Спросил, что б быть точно увереным в достаточности одной сетевухи....

INDIGO
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Читать это хорошо и полезно.... Я, иногда, этим занимаюсь.....

Но ответ на сабжевый вопрос понадобился прямо сейчас и резко! 8-p

INDIGO
() автор топика
Ответ на: комментарий от INDIGO

jackill - две сетевухи могут смотреть в одну сеть , как это сделать написано на lartc.org . Можно сделать и 3 и 4 и тд сетевушки . Они будут выглядеть как одно устройство с одним ип .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можно сделать и 3 и 4 и тд сетевушки . Они будут выглядеть как одно устройство с одним ип .

... а сейчас идем в /usr/src/linux/Documentation/networking/bonding.txt

и читаем о том, что имел ввиду jackill

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

sS - ну дык пусть уточнит суть вопроса заранее , разве можно прочесть между строк что он имел ввиду ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> две сетевые карты не могут смотреть в одну и ту же сеть (точнее к каким сбоям это приводит).

> jackill (*) (26.12.2004 14:28:26)

просто две карты с разными ip или сбонденые? а то у меня пол-года ftp-сервер в локалке с двумя картами/двумя ip стоит без каких бы то ни было проблем.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jonatan

Это понятно. Теперь хочется узнать каков смысл работы двух сетевух в одном физическом сегменте.

bounding я понимаю - почти двойной канал. А эти две чем помогут? Как я понимаю, если у меня поток идет на одну сетевую, он не перейдет на вторую. А если и перейдет, то физическое ограничение на скорость передачи данных просто не даст ускориться.

Чтобы висли сетевые (кроме некоей партии e100) я тоже не видел. Тогда зачем?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

ну, у меня просто исторически сложилось :-) -- всё никак не подниму резервный ftp-сервер (после того, как однажды сдох винт, неохота опять искать драйвера по всему интернету), а стевуха уже есть. поэтому сейчас по двум разным адресам отвечает один и тот же сервер, но вот в будующем!..

между прочим, тем не менее *негарантированное* распределение нагрузки происходит-- на имя ftp.domain.com name-сервер выдаёт на каждый запрос разный ip-адрес, и в среднем половина коннектов идёт на одну карту, другая-- на другую.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

2jackill
Я не знаю зачем :) Просто услышал утверждения, что две сетевухи в одном сегменте работать не будут. Проблем я не видел, поэтому попробовал сам. Все работает.

jonatan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.