LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

смена ip через web


0

1

Доброго времени суток.

Столкнулся с необходимостью менять IP-адрес двух интерфейсов через web. shell-доступ давать не хочу, поскольку людей придется обучать команде:

sudo ifconfig lor1 192.168.13.4/24 up

Имеются два интерфейса, издеваться над которыми должно быть разрешено: lor1, lor2.

Пондял lighttpd, прикрутил к нему mod_cgi. В папку cgi-bin положил shell-скрипт. Демон запускается от пользователя http, добавил этого пользователя в sudoers, разрешив ему выпонлять ifconfig...когда в скрипте появляется sudo ifconfig lor1 происходит что-то непонятное. В залогиненной под другим пользователем консоли появляется строчка Password:.

Прошу натолкнуть на мысль как это можно красиво и безопасно реализовать. Желательно ограничить число подобных интерфейсов до двух. Запускать web-сервер под рутом не хочу :)



Последнее исправление: dizaster (всего исправлений: 1)

NOPASSWD или как там. В общем man sudo, можно отдельные скрипты без запроса пароля выполняить

xorik ★★★★★
()

зачем учить людей командам, когда можно по ssh выполнять скрипт change_ip_tudyt.sh или change_ip_sudyt.sh? и дать доступ только на выполнение этих скриптов

и ярлычки на рабочий стол для них

а то придумал, веб сервер поднять. чо уж, давай лучше робота небольшого сваяй с управлением по смскам, чтобы он через юсб тебе интерфейсы менял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Может плюсом как-нибудь потом сделаю пользователя у которого вместо shell'а будет интерактивный script.sh. Пока это не нужно поскольку задача в полной мере решена.

dizaster
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.