LINUX.ORG.RU

Смена IP роутера


0

0

Добрый день всем!

Уважаемые коллеги, я нуждаюсь в ваших советах по следующему вопросу:

Необходимо иногда менять динамический IP-адрес соединения, тоесть менять внешний IP-адрес роутера.

Пользуюсь услугами Телекома ч-з aDSL с динамическим IP.

ОС: Debian 4.0

Оболочка: Gnome 2.14

В мастдае спасал *.bat-файлик со следующим кодом:

@echo off

echo ipconfig /flushdns

ipconfig /flushdns

echo ipconfig /release

ipconfig /release

echo ipconfig /renew

ipconfig /renew

exit

Ответ на: комментарий от SANTA_CLAUS

>dhclient eth0 ?

Я не совсем понял о чем речь.. Вы попросили текст моего файла настроек или предложили воспользоваться этой программой?

Если не ошибаюсь, когда на клиентской машине выполняется программа dhclient, являющаяся клиентом DHCP, она начинает широковещательную рассылку запросов на получение настроечной информации.. как же это повлияет на решение моей проблемы?

И еще есть одноименный конфигурационный файл dhclient.conf, но разве нет более автоматической альтернативы смены IP чем каждый раз править *.conf?

Дайте пожалуйста более подробные инструкции либо более простой вариант решения.

Spartanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spartanec

А айпишник задан не статически? если все настройки получаются по dhcp то по идее проблем не должно быть, но похоже они всётаки имеются...

попробуй killall -HUP dhclient

и ещё покури насчёт lease-time в man dhcp.conf сам точно не скажу, но думаю нужно искать гдето в этом направлении

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>покури насчёт...

Спасибо.., но не знаю что вы "курите", но я уже говорил что

>Пользуюсь услугами Телекома ч-з aDSL с динамическим IP.

>killall -HUP dhclient

Вынужден попросить комментарии к действиям, поскольку не уверен что это именно то что нужно..

Выражусь проще, и надеюсь, понятнее: "Как перегрузить IP? Чтоб назначило следующий."

Spartanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spartanec

Если я вас правильно понял, вам нужно как раз то, что посоветовали - перегружать dhclient, чтобы он переполучил ip. Правда, в зависимости от настроек вашего провайдера, не факт, что будет выдаваться именно новый ip.

А если не секрет, для чего такие сложности?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

>Если я вас правильно понял, вам нужно как раз то, что посоветовали - >перегружать dhclient, чтобы он переполучил ip. Правда, в зависимости от >настроек вашего провайдера, не факт, что будет выдаваться именно новый >ip.

Спасибо. Скорее всего вы правы.

Подскажите пожалуйста еще как перегрузить dhclient?

Есть какая-нибудь команда или нужно править конфигурационный файл?

>А если не секрет, для чего такие сложности?

Конечно не секрет. Необходимо часто пользоваться сервером Rapidshare, а после каждой закачки ждать по 2 часа не хватает терпения.

>Боюсь, что перезапускать нужно демона PPPoE --- а с айпишниками он >сам разберётся

Сразу вопрос о реализации данного метода.

Spartanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spartanec

> Подскажите пожалуйста еще как перегрузить dhclient?

Это вам посоветовали уже :)

А именно, killall -HUP dhclient. Если не прокатит, killall dhclient && dhclient.

Но, как я уже говорил, всё зависит от настроек прова. В частности, есть такой параметр у dhcp-сервера, от которого зависит, сколько времени нужно "держать" ip за определённым mac-адресом. Если это значение в настройках провайдера велико, рестарт сервиса не поможет.

Также вполне резонным является совет по поводу pppoe. Для его рестарта надо делать что-то вроде /etc/init.d/pppd restart (скорее всего я неправ, потому как давно не имел с ним дела :) ).

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.