LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[mailserver] совет по выбору инструментов


0

1

Дня доброго господа.
Захотелось вот научиться чему-то новому, взор упал на почту. Хотелось бы спросить совета, что бы стоило раскурить, для решения какой не буть серьёзной задачи. К примеру, если бы нужно было поднять почтовый сервер, с использованием MySQL, что бы помимо личных ящиков пользователи были подписаны на какие-то общие рассылки. Не знаю, видел еще веб-морды, пусть еще будет веб-интерфейс к нему, и раз уже такое дело и веб-интерфейс для управления сервером почтовым. Может еще шифрование и спаморезка.
Если у кого есть время и желание, был бы благодарен за ваш совет. Что ныне по этим задачам мэинстрим?
ЗЫ: почтовик хотелось бы exim, просто в виду его единоконфиговости.
За адекватные ответы заранее благодарен.

MTA - Postfix MDA - Dovecot deliver POP3/IMAP - Dovecot WebMail - Roundcube Webморда для постфикса - PostfixAdmin PostScreen (часть постфикса) + DKIM + PySPF + SQLGrey + ClamAV - для отбивки спама и вирусов

Про шифрование не понял. Письма шифруются почтовыми клиентами и к серверу отношения не имеют. Или ты про TLS/SSL?

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

хотя да, я бы спамассассин сменил бы на что-то питоновое.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Про шифрование не понял. Письма шифруются почтовыми клиентами и к серверу отношения не имеют. Или ты про TLS/SSL?

да, именно про него. но как могу предполагать, это, в вашем варианте, будет уже реализовано на стороне самого постфикса
спасибо за ответ

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Ну, быстрота тут о времени поднятия или отзывчивости и быстроте работы сервера? И, если не обижу, но вы сами это реализовывали? Тут для меня важна не теоретическая работа, а то, что люди это пользователи и имеют за словами опыт

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Да, само собой. В идеале конечно сгенерировать валидные сертификаты для этого, если серьезная котнтора.

Exim я в свое время пробовал, но он мне понравился меньше постфикса. Но это дело вкуса конечно в общем-то. Постфикс, как мне кажется, активнее развивается и у него архитектура довольно хорошо продумана.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

да, быстро настраивается и быстро работает. сам регулярно юзаю всё мной перечисленное.

AGUtilities ★★★
()

openldap+qmail-ldap (и учетки и списки рассылки в ldap)+roundcube+dovecot+clamav+spamassassin

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladislav

RFC на что именно? (ну или номера, которые имели в виду) по-поводу превращений - согласитесь, много чего во много чего можно обратить, много хуже прежнего. но обратный процесс зачастую не реализуем

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.