LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

dockerized mailserver — mailcow

 , , ,


0

1

Стоит ли на практике для продакшена использовать почтовик упакованный по докер-контейнерам? Кто юзает на практике?

Насколько я понимаю, очевидные плюсы docker-compose/docker это быстрый деплой и более эффективное масштабирование всей системы, когда ей понадобится больше системных ресурсов, чем первично предполагалось. Говорят, особенно это удобно, когда ресурсы мы и берём у «облака» и т.д. и т.п.

Так вот, насколько оправдано использовать докер для почтового сервера? Стильно, модно, молодёжно оставим за скобками — iRedMail вон тоже пилят и без всякого докера

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

они его в докер запихнули для удобства разработки и деплоя, а не для твоего удобства или каких-то плюсов.

Я использую mailcow иногда для мелких клиентов. Все очень мило и стабильно. И я бы сказал, что в целом iRedMail хуже.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Единый сервис-абстрагированный интерфейс конфигурации. Идеологическая правильность. Нет обязательного привлечения ненужной для задачи контейнеризации. Нет проблем с персистентным хранением, за которые, помню, кто-то люто хаял Docker.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну вот про это и тема, чем конкретно хуже для твоих юзкейсов?

начать надо с того, что iRedMail все же платный , а при использовании бесплатной версии он теряет львиную долю своего фунционала. А стоит он довольно дофига и по подписке.

Различия в этих двух комбаинах, только в том, что mailcow использует rspamd. mailcow из коробки лучше режет спам. И у mailcow все же лучше написана вебка. У mailcow отдельная настройка спаморезки для каждого пользователя и он может настраивать ее сам через вебку. Письма в карантине тоже пользователь видит сам и может их от туда доставать или обучать спамфильтр.

iRedMail мне всегда прихолдилось сильно докручивать,

constin ★★★★
()

Стоит ли на практике для продакшена использовать почтовик упакованный по докер-контейнерам?

Нет не стоит.

очевидные плюсы docker-compose/docker это быстрый деплой и более эффективное масштабирование всей системы, когда ей понадобится больше системных ресурсов, чем первично предполагалось

LXC или полноценная виртуальная машина предоставят тоже самое с гораздо меньшими рисками.

Так вот, насколько оправдано использовать докер для почтового сервера?

Никак не оправдано.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

iRedMail все же платный , а при использовании бесплатной версии он теряет львиную долю своего фунционала. А стоит он довольно дофига и по подписке.

Давно его пользую. Бесплатная имеет все, что нужно. Платная подходит для админов не умеющих в консоли работать. Расширенная админская веб панель вот и все отличия.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Про nixos я в курсе. Кроме быстрого развёртывания какие еще плюшки?

Переезд на другой сервер за 10 минут:

  1. Скопировать содержимое /var
  2. Скопировать /etc/nixos/configuration.nix
  3. nixos-rebuild switch
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Бесплатная имеет все, что нужно.

Бесплатная имеет все, что можно сделать и без iredmail.

Платная подходит для админов не умеющих в консоли работать.

Это не так, можно сказать обратное, если переходить на оскорбления. Можно сказать, что вообще iredmail для тех, кто не умеет настроить почтовик. На деле же нет смысла ставить комбаин, чтобы потом не пользоваться удобствами cli, а cli, что веб что консольная единственный смысл установки iredmail и функционала в бесплатной версии там кот наплакал.

А если писать самому к этому инструменты или править базу данных руками, то нет смысла вообще ставить это все изначально.

Расширенная админская веб панель вот и все отличия.

Я уже выше написал,, что не веб панель , а весь cli. Плюс API, плюс кучу плюшек. Без которых установка iredmail вообще теряет какой-либо смысл, для людей, умеющих в почтовые сервера.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от constin

Это не так, можно сказать обратное, если переходить на оскорбления.

Кто тут матерился, оскорблял?

Я уже выше написал,, что не веб панель , а весь cli. Плюс API, плюс кучу плюшек. Без которых установка iredmail вообще теряет какой-либо смысл, для людей, умеющих в почтовые сервера.

Установка сборки (не комбайна!) экономит тучу времени. А в итоге получается полноценный сервер. Причем без всяких посторонних наворотов типа зимбры.

А если писать самому к этому инструменты или править базу данных руками, то нет смысла вообще ставить это все изначально.

Зачем? Для правки базы LDAP я использую маленький виндусячий LdapAdmin (бесплатный) и простой в использовании, Остальное ручками. Хотя это не напрягает.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от constin

Каюсь. Я в админскую панель иногда захожу с винды. :))

Bootmen ☆☆☆
()

Так вот, насколько оправдано использовать докер для почтового сервера?

А какие преимущества докера ты хочешь использовать для почтовика?

Ты ведешь разработку почтаря или билдишь для него патчи?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А давно ли ты занимался обновлением почтовиков? Хотя зачем вообще заниматься почтой в 21 веке - тот еще вопрос.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Хотя зачем вообще заниматься почтой в 21 веке - тот еще вопрос.

Расскажи же скорее про новый общепринятый всеми корпоративный инструмент для общения в клиентами.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

Я думал на CentOS по-старинке их ваще обновлять не нужно)))

Хотя зачем вообще заниматься почтой в 21 веке - тот еще вопрос.

Ты хипстор-маковод что ли?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

А давно ли ты занимался обновлением почтовиков?

Ну давай, расскажи, в чем заключается обновление почтовиков?
Обновить whitelist или написать письмо чтобы вытащили из greylist?

Хотя зачем вообще заниматься почтой в 21 веке - тот еще вопрос.

Почтовые сервера еще тащат на своем горбу только те застрял в 20-м веке. Ну и пусть тащат, вместе с ними и сгниют.
Saas - рулит и педалит.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Saas - рулит и педалит.

Далеко не всех устраивает: не каждый хочет дарить данные своей компании в облако ББ, расценки, определённая зависимость от поставщика (ББ), в предельном случае санкции-шманкции.

Выбор должен быть всегда, а такая категоричность, аргументированная тем, что современно, удобно и ваще рулит и педалит, ИМХО, не более чем фанбойство.

Но в целом все зависит от решаемой задачи и масштабов проекта, это как всегда)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Объясни мне, как образом я «тащу на своем горбу» почтовый сервер, если он работает совершенно без каких-либо действий с моей стороны?

SaaS это прошлое. Будущее за Configuration as a Service, что позволяет одновременно держать данные под своим контролем, но при этом не тратить время на администрирование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

1. Вопрос надежности и производительности под докером. Удобство развёртывания и начальной настройки.

2.Норкоман што-ле билдить dovecot+postfix+something_else под docker ? :-D (шутка).

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Да, я видел его. По сути это тоже аналог связки из ОП, только менее «мимишный» и без коровьей суперсилы )))

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Расскажи же скорее про новый общепринятый всеми корпоративный инструмент для общения в клиентами.

Я не говорил, что почта не нужна. Зачем тратить свое время для мертвой технологии, которую предлагают на каждом углу?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ты хипстор-маковод что ли?

Нет, просто трачу время на что-то более интересное, чем очередное поднятие почтовика и его сапорт. Такой тревожный звоночек для компании, когда в ней таким страдают.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну давай, расскажи, в чем заключается обновление почтовиков?

Как и любого софта, который состоит из кучи модулей. Я как вспомню период, когда ребята из амависа сменили формат баз и положили на обратную совместимость, что приводило к утилизации 100% цпу. Бррр, в баню все эти приключения с артефактами эпохи.

Ну и пусть тащат, вместе с ними и сгниют.

Поддерживаю.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

не каждый хочет дарить данные своей компании в облако ББ

нужно просто понять что данные вашей компании никому не нужны, а вашим прямым конкурентам дешевле будет сделать инсайд чем заниматься какой-то пургой с похищением данных с серверов.

Выбор должен быть всегда

А он есть.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будущее за Configuration as a Service,

Это часть входящая в Saas.

одновременно держать данные под своим контролем

какие данные? ежемесячные отчеты об опоздании? объем перепроданных подгузников с накруткой в 100%? повторяю инсайд дешевле и надежнее, все это влажные фантазии что данные маркетолухов кому-то нужны

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Удобство развёртывания и начальной настройки.

Сколько раз за день разворачиваешь? )))

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Это часть входящая в SaaS.

Данные хранятся у меня. Сервер под моим контролем. Это не SaaS.

какие данные? ежемесячные отчеты об опоздании? объем перепроданных подгузников с накруткой в 100%? повторяю инсайд дешевле и надежнее, все это влажные фантазии что данные маркетолухов кому-то нужны

Так тебя никто беспокоиться о своих данных и не наставляет. Не беспокоишься о своих данных — продолжай, всем в общем-то на тебя наплевать.

И да, вопрос про «Объясни мне, как образом я «тащу на своем горбу» почтовый сервер, если он работает совершенно без каких-либо действий с моей стороны?» ты проигнорировал. Ответить есть что? Или ты проецируешь свою некомпетентность на то, что у других тоже с этим будут проблемы?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не SaaS.

Что в твоем понимании - Saas (Software as a Service)?

Не беспокоишься о своих данных — продолжай

Про разделение данных что-нибудь слышал?

вопрос про «Объясни мне, как образом я «тащу на своем горбу» почтовый сервер

Ты ISP провайдер чтобы держать сервера? IMAP,bitlocker, truecrypt - о чем нибудь говорит?

ты проигнорировал

и правильно сделал.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Что в твоем понимании - Saas (Software as a Service)?

«Software as a service (SaaS) is a software distribution model in which a third-party provider hosts applications and makes them available to customers over the Internet.»

То, что я использую в качестве базы чью-то конфигурацию — это никак не «third-party provider hosts applications».

Про разделение данных что-нибудь слышал?

То есть сначала ты говоришь про «ненужно», а потом внезапно что-то про данные? Это подготовка к переобуванию в воздухе, или у тебя просто двоемыслие?

Ты ISP провайдер чтобы держать сервера?

У тебя очень ограниченное понимание работы интернетов, если для самостоятельного поддержания сервера тебе нужно быть ISP.

И да, ISP расшифровывается как «Internet Service Provider», фраза «ISP провайдер» намекает, что ты даже этого не знаешь.

IMAP, bitlocker, truecrypt - о чем нибудь говорит?

Мне да, а вот тебе, если ты собрал их в кучу и написал — по всей видимости либо не говорит ничего, либо ты не понимаешь зачем это.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stave

Зачем тратить свое время для мертвой технологии, которую предлагают на каждом углу?

Ты просто застрял на apt-get install postfix dovecot

На самом деле хороший MDA не только MDA, но и поддержка кучи коллоборации между сотрудниками, включая например веб митинги.

Да ты можешь хоть всю свою инфраструктуру отдать в Saas и сидеть курить. Но в этом случае не надо говорить, что что-то там умерло. Просто либо ты ленивая жопа с кучей денег, либо в твоем и только в твоем случае это имеет смысл. Но тут разговор не про SaaS

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

На самом деле хороший MDA не только MDA, но и поддержка кучи коллоборации между сотрудниками, включая например веб митинги.

И тут оказывается, что тягаться с эксчейнджом то особо никто и не может внезапно. Так что расскажи это все 365ому.

Просто либо ты ленивая жопа с кучей денег, либо в твоем и только в твоем случае это имеет смысл.

Куда потрать время сотрудников фирме: решать бизнесовые задачи и зарабатывать бабло или заняться стопицотой инсталяцией почтовика. Конечно второе.

stave ★★★★★
()
Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

или у тебя просто двоемыслие?

Если доведенная информация для тебя не понятна, то это не «плохо объясняли», а просто ты не можешь ее понять не хватает данных, опыта, ума, etc.

У тебя очень ограниченное понимание работы интернетов, если для поддержания сервера тебе нужно быть ISP.

«У тебя очень ограниченное понимание...» что сервера не нужны если ты не service provider.

ты даже этого не знаешь.

ы не понимаешь зачем это.

Я же в первый раз ответил, что игнорировал и правильно делал, смысл метать бисер...

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

О, дошли до того момента, когда по теме в твоем сообщении не осталось ничего.

Ну, что же — о твоем изначальном тезисе это говорит достаточно. Возвращайся, когда будут хоть какие-то аргументы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Куда потрать время сотрудников фирме: решать бизнесовые задачи и зарабатывать бабло или заняться стопицотой инсталяцией почтовика. Конечно второе.

Удваиваю! #thumbsup

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, дошли до того момента, когда по теме в твоем сообщении не осталось ничего.

Прошли те времена когда наставничество было в моде, если ты застрял где-то в 2000-х с серверами, почтовиками, и прочим, то там и оставайся.

Возвращайся, когда будут хоть какие-то аргументы.

Это бессмысленно.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от stave

И тут оказывается, что тягаться с эксчейнджом то особо никто и не может внезапно.

Как раз «Ты просто застрял на apt-get install postfix dovecot» я знаю минимум 3 open-source linux проекта с таким же функционалом как и у exchange.

заняться стопицотой инсталяцией почтовика.

это делается один раз и это не сложно. как и с остальными сервисами.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

О, дошли до того момента, когда по теме в твоем сообщении не осталось ничего.

Прошли те времена когда наставничество было в моде

Для того, чтобы говорить о «наставничестве» — нужно для начало быть кем-то. А если ты никто, то лучше не упоминай о наставничестве.

если ты застрял где-то в 2000-х с серверами, почтовиками, и прочим, то там и оставайся.

Self-hosted является прошлым только для тех людей, которые не понимают как работает интернет. Для них и вконтакте достаточно.

Я не против — пусть пользуются.

Возвращайся, когда будут хоть какие-то аргументы.

Это бессмысленно.

Ясно дело. Лучше не возвращаться, если нечего сказать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А если ты никто, то лучше не упоминай о наставничестве.

Ну да, 6 звезд на ЛОРе это достижение, я напрасно прожил 50 лет своей жизни.

которые не понимают как работает интернет

Ты то же не знаешь как он работает, мало того ты уверен, что твое невежество в том, что только ты один знаешь как работает интернет выдаешь за постулат.

Ясно дело. Лучше не возвращаться, если нечего сказать.

Я много тут клоунов на ЛОРе видел, ты превзошел их всех своим ЧСВ.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну да, 6 звезд на ЛОРе это достижение, я напрасно прожил 50 лет своей жизни.

Я посмотрел твои посты из них два с натягом относятся к linux и они о том, как поменять какие-то иконки на рабочем столе, а остальные не относятся в лору вообще. Ты чем занимаешься-то?

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А если ты никто, то лучше не упоминай о наставничестве.

Ну да, 6 звезд на ЛОРе это достижение, я напрасно прожил 50 лет своей жизни.

Причем тут звезды вообще?

Если речь обо мне, то я никому не говорил про наставничество, поэтому аргумент нерелевантный.

А вот ты говорил про наставничество, поэтому к тебе и вопросы – дядь, а ты кто вообще, чтобы про наставничество говорить?

Я много тут клоунов на ЛОРе видел, ты превзошел их всех своим ЧСВ.

Пока клоун тут только ты. Пришел, сказал что-то невнятное, а как только появились к этому твоему невнятному вопросы — сразу начал юлить и уходить куда-то в сторону.

Начал говорить про наставничество, а потом кому-то предъявлять про ЧСВ, лол.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пришел, сказал что-то невнятное, а как только появились к этому твоему невнятному вопросы — сразу начал юлить и уходить куда-то в сторону.

По моему все внятно и понятно, зачем держать почтовые сервера когда можно воспользоваться услугой как сервисом и с оптимизировать ежегодные расходы на зарплате админа-тугодума. Это так сложно было понять?

Начал говорить про наставничество, а потом кому-то предъявлять про ЧСВ, лол.

Ну да, мозгов нет только один лол и остался.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от constin

Ты чем занимаешься-то?

— Чем вы занимаетесь?
— Я испытатель.
— А что же вы испытываете?
— Материальные трудности.
e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от constin

я знаю минимум 3 open-source linux проекта с таким же функционалом как и у exchange

Ой даже не смешно. Знать про функционал и использовать его наравне с эксчейнджовым - разные вещи.

это делается один раз и это не сложно. как и с остальными сервисами.

Пфф, мы про локалхост на 10 ящиков что-ли говорим? Хотя в этом случае еще более неоправданно, и так людских ресурсов ни на что нет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

По моему все внятно и понятно, зачем держать почтовые сервера когда можно воспользоваться услугой как сервисом и с оптимизировать ежегодные расходы на зарплате админа-тугодума.

Почтовый сервер это 15 минут на настройку самого сервера и бэкапов, потом о нем можно забыть. О каких ежегодных расходах идет речь? Для того, чтобы загрузить конфигурацию и запустить `nixos-rebuild switch` даже админа-фрилансера смысла нанимать нет — на написание задачи уйдет больше времени.

После чего появляется профит в виде независимости от third-party, отсутствия проблем в случае ухода с рынка (привет, происходящий прямо сейчас случай с splunk) и гибкость в том случае, если появится необходимость сделать что-то необычное.

Начал говорить про наставничество, а потом кому-то предъявлять про ЧСВ, лол.

Ну да, мозгов нет только один лол и остался.

Ну вот, теперь не только сам «наставник», но и у других «мозгов нет». Уровень ЧСВ зашкаливает, но ни знаний, ни какой-то активности на благо сообщества не наблюдается. Nuff said.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

нужно просто понять что данные вашей компании никому не нужны,

Отвечайте за свою компанию.

а вашим прямым конкурентам дешевле будет сделать инсайд чем заниматься какой-то пургой с похищением данных с серверов.

Во первых, за инсайд отвечают безопасники, а за сохранность данных - сисадмин. Во вторых, инсайд или адресный взлом стоят денег и не маленьких. В случае массового взлома облачного провайдера, доступ к утекшим данным не стоит ничего. И Вы даже представления не имеете: когда, кто и с какими целями воспользуется этими данными и к чему это может привести в далеком или не далеком будущем.

funky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.