LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Расшарить интернет по ipv6


0

2

Исходные данные. Есть сервер, например, с дебианом 6, который умеет очень быстро и ipv4, и ipv6. Есть домашний комп, который умеет очень быстро ipv6, а вот с ipv4 у него раз в 50 хуже.

Задача. Отдавать работу по скачиванию данных из ipv4-мира серверу, и результаты получать по ipv6 на домашний комп.

Есть идеи помимо поднятия openvpn, или готовые маны, как такое с делать с ним?



Последнее исправление: uGin (всего исправлений: 1)

uGin

Исходные данные. Есть сервер, например, с дебианом 6, который умеет очень быстро и ipv4, и ipv6. Есть домашний комп, который умеет очень быстро ipv6, а вот с ipv4 у него раз в 50 хуже.

интересно, а как получилось, что хуже, да ещё и в 50 раз? Как-то странно...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от uGin

в принципе - вроде и proftpd и sshd и прочие демоны готовы для ipv6. В чём проблема? Запретите IPv4 скажем в sshd, и гоняйте свой траф. Или я что-то не понял?

drBatty ★★
()

Почему бы и не openvpn? Ну можно попроще туннель 4to6 без всяких шифрований. Вроде, в линуксе есть такой. Будет минимальный оверхед по сети и почти никакого по процу.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uGin

У некоторого провайдера

Кстати, кто это ипв6 раздаёт?

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ssh и ftp на сервере маловато — мне хочется просто запустить демон/виндоекзешник, чтобы весь трафик фактически прозрачно проксировался через сервер по ipv6.

uGin
() автор топика
Ответ на: комментарий от uGin

надо 6to4 же (:

Я тоже сначала так подумал, но потом погуглил и вспомнил, что 6to4 — это впихивание шестых пакетиков в четвёртые, что применяется многочисленными туннельными провайдерами. А тут надо наоборот, то есть 4to6.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uGin

т.е хочешь нае^Wнаэксплуатировать провайдера? И пустить ipv4 трафик внутри туннеля по ipv6?

Я про такие варианты организации VPN не слышал, можно разве что SSH применить, как тут уже предлагали. Запускаешь sshd на сервере, коннектишься к нему по IPv6 (ssh -6) и пробрасываешь нужные порты (опция -L). А на сервере можно поднять прокси. Вроде как ssh даже VPN умеет, читай маны короче

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uGin

почему «маловато»? мне-то IPv6 только летом обещают, но вообще ssh тунель любой траф позволяет гонять.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.