LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VPN, IPv6 over IPv4

 ,


0

2

Хочу сделать из одного сервера VPN-сервер. К серверу подведена /64 IPv6 подсеть. Я хочу, чтобы клиенты, подключающиеся к этому VPN-серверу получали помимо возможности смотреть интернет через IPv4 посредством NAT, ещё и честный белый IPv6 адрес, на который они бы могли получать входящие соединения и всё прочее. При этом, конечно, надо, чтобы адрес был постоянный (вроде в IPv6 есть какая-то фишка с MAC-адресом в качестве части IP-адреса, видимо это будет идеальным вариантом).

Какой протокол и ПО мне поможет?

Смотрел на OpenVPN, но там, как я понял, на сервер надо подвести две IPv6 подсети. Зачем так сделали, я не понял, двух сетей у меня нет.

В идеале хочется решение, которое заработает без дополнительного ПО на популярных ОС (обязательно Windows, OS X, iOS, Android), но не критично. OpenVPN на Windows к сожалению работает непонятно-как, его бы хотелось избежать.

★★★★★

man openvpn >> ifconfig-pool-persist

работу ipv6 + openvpn + windows не проверял, у меня все работает с linux клиентами

pr0mille
()

там, как я понял, на сервер надо подвести две IPv6 подсети.

А, что разбить /64 на сегменты уже не модно? Клиенту можно отдавать хоть /126 на туннеле(аналог сетей /30 для ipv4 при подключении типа /tun).

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.