LINUX.ORG.RU

юзай гит, если че не так - пиши багрепорты, правят там все весьма шустро по большей части.

GHhost
()

у мну завал. не появляюсь на этом форуме =)
насчет версий - нужно пробовать сборки из гит на твоем функционале. бывало какие то api работали не так, были изменены (и изменения не отражены в документации, помогало тока чтение соурсов, чтобы выяснить что же отдавать в аргументах) ну и прочие плюшки.

вообще можно взять последний релиз, по нему хоть документация актуальна =) наврядли что то потеряешь, при желании иметь определенные фишки - собирай из гит. хотя я так понимаю последний релиз всеравно прийдется собирать - так что сразу проще из git.

пысы - я не обновляюсь в период с конца осени по начало весны - боюсь в этот период что то ломать и останавливать нет возможности =)

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

Пока на тестовом стенде, функционал нужен простенькой офисной АТС: Внутренняя коммутация Стандартные функции (трансвер, пикап, парковка, BLF, moh) Звонок в PSTN через VOIP CDR

А у тебя версия каким коммитом датируется?

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика

Я конечно не fr_butch, но всё-равно отвечу. Использую FS в качестве очень маленькой офисной АТС. На данный момент на коммите db5f5046781a4754dabe79f6854d2ba35842ef6c (ЕМНИП это лето прошлого года). Всё-никак не соберусь свежую версию собрать и потестить...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стабильно работает? Что надо-то, чтобы не было дэдлоков и сегфолтов, правильно? Да необходимый функционал работал.

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted
git log --since=17.07.2011 --pretty=oneline | wc -l
1160

По идее, здесь только багфиксы и новые фичи, но и от regression багов никто не застрахован. Но комьюнити быстро их ловит, как я посмотрю. Да и вообще сами разработчики рекомендуют гит-версию.

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

недавно обновлялся, и как то расстроился - о5 кое чего сломалось, на этот раз dtmf_on_answer =)

и плюс invite через gateway с register=false отправляются совсем на другой gateway =(

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

вот я ровно месяц назад билдил на одном из серваков =)
нада бы собрать на тестовом стенде еще раз и проверить, ушел ли баг с гейтвеем без регистрации

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

На днях буквально звонил через такой gateway (авторизация по логин и ip), проблем не было.

~/trunk/freeswitch# git branch -a
* master
  remotes/origin/HEAD -> origin/master
  remotes/origin/dingaling_video
  remotes/origin/master
  remotes/origin/smgfs
  remotes/origin/stable-test/freeswitch-1.2
  remotes/origin/swk/fs_test
anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

/me поставил билдится на стенде.
кстати, приобрел cookbook.
на первый взгляд мало чего смогу почерпнуть из книги, всетаки уже больше 2х лет использую, но все же это лучше чем в вики искать, буду перечитывать потихоньку

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

Я тоже купил, уже прочитал. Честно, не совсем понравилось, хотя, безусловно, есть что почерпнуть.

Кстати, хотел спросить, а как у тебя реализовано CDR? Ведь, по-сути, FS в реалтайме может писать толь в csv и sqlite. По крону дампится cdr_csv в базу?

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

cdr сам по себе не совсем риалтайм же - данные только после окончания сессии падают.
риалтайм - это через eventsocket данные собирать. но так ли это нужно? =)

после последнего обновления сильно изменился высер у fifo, да и думаю на mod_callcenter переезжать, так что буду это пересматривать и переписывать. это щас одна из приоретеных задач.

sqlite не попрет 100%

mysql> select count(*) from freeswitch.cdr;
+----------+
| count(*) |
+----------+
| 3226022 |
+----------+
1 row in set (0.00 sec)

сейчас да, все собирается в csv, который загружается раз в n минут. есть собственная заточенная под свои задачи веб морда со статой, прослушкой разговров и тд.

вообще сильно расстраивает то что высер fifo меняется регулярно =(

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

Да, имел в виду нативную запись. А все твои наработки это чисто in-house софт. Или по фрилансу можешь что-то подобное написать? Кстати, я правильно заметил, что записи в базе больше трёх миллионов? При небольших инсталяциях sqlite подходит для базы?

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

твои наработки это чисто in-house софт

наработки в общем гибкие, можно применить и к другим задачам, но если честно, нужно серьезно чистить код, ибо большая часть была написана больше года назад, когда я с python был только чуть чуть знаком =)

записей и правда больше трех миллионов, это за два года почти. основной поставщик строк - fifo =)

не знаю как себя sqlite поведет и что значит «небольшая инсталяция» =)

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

Для просмотра CDR ты используешь допиленный Asterisk CDR (видел у тебя в блоге)? fifo это что-то типа очередей, как queue в asterisk? Как работает? С выходом стабильного 1.2 должно быть проще с обновлениями и поломками API.

А что конкретно веб-морда делает в двух словах можно, если не секрет.

По поводу sqlite, имелось ввиду mod_cdr_sqlite. Под небольшими инсталяциями я понимал, там, где не так много звонков, там, где нет смысла городить огород с mysql для cdr.

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

даавно юзал * cdr, не подходил по тысяче вещей.
щас используется кое что, выглядещее примерно так
http://oi44.tinypic.com/dvj4tc.jpg
http://oi41.tinypic.com/jigsgg.jpg

fifo - mod_fifo http://wiki.freeswitch.org/wiki/Mod_fifo
обычная очередь, входящий звонок долбит операторов по кругу, пока кто нить не возьмет. начинает долбить с рандомного оператора, в зависимости от того, когда последний раз говорил оператор.
плюс еще висит демон, который хитро добавляет юзеров в fifo (на основе статуса jabber\xmpp)

mod_callcenter вроде как более прокачанный вариант, с большим функционалом. а то щас приходится отслеживать, не пусто ли в fifo ( 0 операторов) и не нужно ли переадресовывать входящие куда в другое место.

fr_butch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.