LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NetworkManager


0

1

Собрал сабж и его апплет, запустил сервис. У меня два интерфейса: eth0 - линк с провайдером (DHCP), eth1 - в данный момент бездействует.
Получил два соединения - «System (eth1)» и «System (eth0)», на которые, судя по дальнейшему, неким удивительным образом легли настройки интерфейсов из /etc/conf.d/net (это гента, причем запущенная под systemd - т. е. этот конфиг по идее вообще использоваться не должен). Причем соединение «System (eth1)» почему-то подцепило интерфейс eth0 - именно он получил статический ip, который в /etc/conf.d/net был прописан для eth1. «System (eth0)», аналогично, показывает кастомный MAC, который в /etc/conf.d/net прописан на eth0, и, вероятно, ждет появления линка на eth1, чтобы поставить на него этот MAC и запустить на нем DHCP-клиент.
Создал соединение вручную - оно поднялось, отключив при этом «System (eth1)» и правильно запустив на eth0 dhcpcd.
Что это за понятие такое - «соединение»? Оно явно не эквивалентно устройству. Как происходит сопоставление соединения с устройством? В апплете при создании/изменении соединения ничего намекающего на такую связь не видно.
http://pastebin.com/PARq4k4p - старт службы NetworkManager'a - установление вновь созданного подключения
http://pastebin.com/HRAzp5yn - устанавливается вручную созданное соединение
Что означают слова «state» и «reason» в логах и их числовые коды?

★★

Ответ на последний свой вопрос нашел
http://projects.gnome.org/NetworkManager/developers/spec.html#type-NM_DEVICE_...
http://projects.gnome.org/NetworkManager/developers/spec.html#type-NM_DEVICE_...
Как NM взял настройки из /etc/conf.d/net, как создались дефолтные соединения, как соотносятся соединения и устройства - остается непонятным.

shatsky ★★
() автор топика

А еще оно запускает wpa_supplicant и modem-manager и оставляет их при завершении. Причем первый, будучи запущен как сервис systemd, остается висеть в собственной контрольной группе, а второй - в dbus.service - так что systemd их тоже не трогает.

shatsky ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.