LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Странного хочу. Криптоконтейнер на HomeNAS


0

1

Господа, железа для попробовать не имею, интерес пока теоретический.

Предположим есть HomeNAS железный, типа WD Book с гигабитной сетью. Идея такая: криптоконтейнер трукрипта ввиде очень большого файла (200-300gb) к примеру лежит на NAS, NAS отдается по cifs. Смогу ли я подцепить этот блоб трукриптом в винде и линукс и работать с ним? Если cifs не сможет, сможет ли nfs?

Про iSCSI в курсе, умеющие его NAS сильно дороже. Собирать NAS из го\пластилина и па\жёлудей самому также не предлагать. Интересует именно потенциальная возможность использовать большой криптоконтейнер на сетевой шаре. Если нет, значит нет. Внешний диск с USB в принципе меня устраивает, просто странного захотелось.

★★★★★

Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Я делал шифрованный файл на 100GB через dm-crypt и LUKS, расшаренный по nfs, даже добавлял его в md-raid 1. Все работало, хоть и с тормозами.

А iSCSI и AoE target'ы умеет делать любой линукс, можно ничего не собирать самому, а просто доработать тот же WD Book.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Месье знает толк в извращениях :) Насчёт доработать Book до iSCSI интересная идея, я в курсе что туда трансмишн вкрячить можно, но тему глубоко не рыл. Пойду копать... Если iSCSI можно прикрутить - это будет правильное, прямое решение. Цена вот только не радует... Похоже не высохло ещё на Тайване.

Jameson ★★★★★
() автор топика

Потенциально возможно, когда то даже так делал, правда не с трукриптом, а с ядреным дмкриптом и loopback, но сути дела не меняет. Работало, хотя и крайне не быстро. Хотя может нас был тормозной, давно это было.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.