LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос к спецам


0

0

Как пров может выкупать что у меня юзеры сидят за натом?
Модем сириус от Укртелекома, раздается инет в локальную сеть на 10 челов. Последнее время с их стороны начались какието приколы (проверка на ttl и т.д.). Проксисервер не использую, все просто натится на внешний ип адрес. На ядро наложил патчик из patch-o-patic чтобы можно было юзать конструкцию itables -j TTL --ttl-set 64, потом наложил патчик который при нате рандомайзит порты. Каким еще способом можно узнать что я сижу за натом, ткните пальцем в инфу а то в гугле ниче кроме как принудительно сброста ttl я не нашел.

anonymous

в разделе security недавно обсуждали

chucha ★★★☆
()

Все методы будут недоказуемые - если я правильно понял, то претензия заключается в раздаче инета 3-м лицам.
А то, что ты сидишь за натом - это твое личное дело.
Может ты кулхацкеров боишься и прячешься за файрволл.

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Вроде где-то писали про приколы с ttl якобы для блокирования российских сайтов с неугодной политической информацией ;)

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fagot

>а причем тут ttl

Каждый HOP уменьшает ttl. Чтобы узнать маршрут используют команду traceroute, которая работает примерно так:

Выставляет в первом пакете ttl равный единице и посылает его в сеть. Первое попавшееся на пути пакета устройство уменьшает ttl на единицу, потом видит, что ttl равно нулю и посылает отправителю ICMP пакет с сообщение об ошибке (кончилось время жизни пакета) traceroute выводит IP адрес отправителя, посылает второй пакет с ttl равным двум и т.д.. Таким образом можно обмануть traceroute не изменяя ttl на своей железке (реально вначале ttl увеличивается, затем уменьшается).

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Все это я знаю, но не про это спрашивал :)

Как Телекому контроль за ttl (типа нету ли там кучи машин за нат) поможет не пустить (ну, допустим) на некоторые сайты?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Может не пустить далее n хопов. Но ваш контроль ttl здесь не помеха.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.