LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

определить используемый dns


0

1

начали звонить клиенты жаловаться, что пропал инет. у провайдера умер dns. на альтернативных пока посидят. но вот, что озадачило - мой сеть сидит на том же провайдере и у меня все работает. и не могу вспомнить, чтобы добавлял какие-то альтернативные сервера dns. поковырял конфиги bind'a, resolv.conf посмотрел - и вправду, ничего кроме DNS провайдера не прописывал. но адреса исправно резолвятся. понимание не понимания процесса совсем не радует. и возник вопрос - как определить, какой dns-сервер используется для данного конкретного запроса на резолв?..


ничего кроме DNS провайдера не прописывал. но адреса исправно резолвятся

кэши

как определить, какой dns-сервер используется для данного конкретного запроса на резолв?

$ nslookup ya.ru
Server:         8.8.8.8
Address:        8.8.8.8#53
<...>
madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

кеши тоже не безграничны.. заходил по адресам, которые точно не могли посещаться..

спасибо! совсем и забыл про сию полезную утилиту..

byy
() автор топика
Ответ на: комментарий от byy

кеши тоже не безграничны.. заходил по адресам, которые точно не могли посещаться..

Дык подожди, у тебя свой dns-сервер есть? Тогда ничего удивительного, что резолвится. Или на конечных тачках прописан провайдерский?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

в том то и оно. у меня крутится локальный bind. но в его настройках как головные dns указаны провайдерские. конечные тачки используют локальный dns.

byy
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

server 80.82.32.9 { };

если еще память не изменяет, задает сервер более высокого уровня, с которого будут браться данные, в случае если сам не справляется.

byy
() автор топика
Ответ на: комментарий от byy

По-моему, эта директива описывает лишь взаимодействие с конкретным (или всеми) сервером. Твой же сервер как работал самостоятельно, так и продолжает ;)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

да, своеобразный первый рабочий денек в новом году.. мозг отказывается работать =)

спасибо за терпеливость))

byy
() автор топика
Ответ на: комментарий от byy

Если ОЧЕНЬ нужно, то можно заставить работать BIND как целиком, так и только для определённых зон через конкретные DNS-серверы — см. директиву «forwarders».

Например, такая настройка

...
options {
 forward only;
 forwarders { 100.101.101.1; 100.101.102.2; }; // provider dns ip's
 ...
};
...
заставит работать именно через «головные DNS провайдера».

berrywizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.