LINUX.ORG.RU

Много используемой памяти

 , , ,


0

2

Доброго времени суток, ЛОР. Заглавие тупое, я мастер назвать тему. Решил протестировать i3wm + Debian 8.4, просто попробовать тайлинговый оконный менеджер. При установке Debian поставил только минимальный набор софта. Поставил Xorg и i3wm + настроил. Запустил только один терминал в i3 ($mod + Enter) и в нём

free -m
 — получил 329mb (в VBox выделил 1024mb) в использовании. Ближе к делу.. Ранее я был на Debian 8.4 lxde (openbox dm), и там было 270-280mb. Разница не большая, мне плевать на неё, но интересно откуда она. Я думал тайлинговые WM работают быстрее и меньше «жрут». Или может быть это из-за того, что я запустил всё это в VM?

Я нифига не понимаю почему пол форума айти специалистов до сих пор меряют сколько памяти жрет система на старте.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nrdgrauf

У меня если браузер закрыть 78Мб на старте.

anonymous
()

Я думал тайлинговые WM работают быстрее и меньше «жрут».

Да. Но openbox работает ещё быстрее и жрёт ещё меньше.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от nrdgrauf

Что значит «старый

$ free --version free from procps-ng 3.3.11

Вот это новый, там уже нет неочевидного вывода c -/+ buffers/cache, в основных полях сразу правильно отображается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понял как обновить до новой версии. apt upgrade free — «Unable...». Я думаю она входит в какой-то пакет, но в какой?

nrdgrauf
() автор топика
Ответ на: комментарий от nrdgrauf

В релизном дебиане методами дистрибутива никак, только вручную бинарник откуда нибудь тянуть/собирать или пересаживаться на testing/unstable.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nrdgrauf

Htop установи. Там всё будет написано и показано человеческим языком.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В корне неверное утверждение.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Демоны, запущенные init-системой systemd это тоже ведро?

Bfgeshka ★★★★★
()

ты для теста оконного менеджера запускаешь виртуальную машину, серьезно что-ли?

kep
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.