LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[Библиография][HP-UX] Жажда знаний


0

1

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Как человек глубоко безработный и оттого скучающий, решил восполнить недостаток знаний в части одного из немногих оставшихся истинных Unix - HP-UX.
Хочу вот поставить его в виртуалку или на железку, как будет проще, да покрутить немного, понять отличия от других и всё такое.
Это, так сказать, предисловие.
А теперь, собственно, просьба - если есть на ЛОРе спецы по HP-UX, пошлите пожалуйста меня туда, где можно почитать/посмотреть много всего полезного по данной ОС, что-то вроде LOR'а по Linux или aixportal по AIX, пообщаться с админами данной ОС, новости почитать по ней, ну и всё такое...
Заранее спасибо!

Она только на спарках работает и прочих итаниумах, так что в виртуалку это вряд-ли, разве что эмулирующую спарк, но я про такие не знаю. Ну и железка нужна соответствующая.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

blind_oracle> Она только на спарках

Воистину blind_oracle. На спарках соляра, чпукс на PA_RISC, ну и на итаниумах

sdio ★★★★★
()

Поспрашивай на районе, на предприятиях есть старое оборудование, может и под HP-UX что-то найдется. Заберешь как металлолом или бартер — линукс им настроишь.

sdio ★★★★★
()

Ненависть

Я бы советовал не влезать в это дерьмо, если есть возможность.

Система, в которой в 3м тысячелетии приходится задумываться об поддержке твоего терминала, у которой ssh и пакетный фильтр - «3-party» приложения, файлы которых расположены ХЗгде, «lightweight daemon that records system-utilization data» выжирает всю память, «find» запускает программы из непредсказуемого каталога при отсутствии xargs-а для workaround-а, ps нужно уговаривать разрешить тебе заказать список показываемых полей, утилита для «безопасного удаления» файлов не только не удаляет их, но ещё и переносит в случайное место дерева каталогов со случайными же именами, файловые системы в snmp получают отрицательные индексы, а система управления обновлениями упорно советует накатить на snmpd патч от другой архитектуры — заслуживает быть утоплена.

Кроме того, по слухам, в(или без) связи с демаршем Oracle, Itanium стал ещё более мёртв; говорят следующие большие сервера от HP будут на PCюковых процессорах, и HP-UX туда портировать не станут.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: Ненависть от DonkeyHot

Ну, до сих пор в заповедниках живут и SCO Unix, и Tru64 и OVMS, так что на наш век ещё хватит чпукса :) А так да, будущее за линуксовыми грид системами :)

Best-hokum_ever
() автор топика
Ответ на: Ненависть от DonkeyHot

Как то в банк покупали IBM железки system p, на нём AIX. Ну я сидел ждал пока там всё проплатят-привезут-соберут, ну а потом решил что нужно теоретически подготовиться и почитать хоть пару статей, ну и наткнулся на англоязычный форум и прочитал след. фразу «аикс несамый худший юникс, есть же чпукс», сначала подумал что троллинг, но потом быстро понял какая же она правдивая. Короче плюсую закапывания этих экскриментов.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да, судя по активности юзеров у него не много. Т.е. система - золотое дно фактически, мало юзеров = мало инсталляций = мало сисадминов = незаменимость сисадмина для работодателя :-D

Best-hokum_ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

разве что эмулирующую спарк

кто сказал «qemu - тормоз»? :-D

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Ну как тебе сказать, берёшь диски официальные с HP-UX, читаешь инструкцию по установке, ставишь, находишь как поставить пакеты, - где то их воруешь, ибо без платной подписки ни одного пакета тебе не видовать... В README всё внимательно читаешь, ставишь. - Работает едрён её колотушка... То есть я хочу сказать, что в целом ничего сверхестевственного там нет. - Если ты конечно не собираешься использовать её в критических задачах, то и править там особливо и нечего. Софт поставил, патчи накатил - пользуешься.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

И да: хуже HP-UX не может быть ничего на свете...

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Заберешь как металлолом или бартер — линукс им настроишь.

Ха! Вопреки спорам лет 10 назад я таки дожил до смерти этого ынтырпрайза :).

true_admin ★★★★★
()

Как человек глубоко безработный

Таким и останешься (гарантирую на 100%). Ты лучше посиди подумай, какой работодатель будет брать человека с улицы на обслуживание такой специфичной и редкой техники БЕЗ РЕАЛЬНОГО ОПЫТА РАБОТЫ. Опыт этот ты не получишь пока не отработаешь на этой позиции некоторое количество времени в некой более-менее нормальной конторе, однако без опыта тебя на такую позицию тебя никто никогда никуда не возьмет.

Саморазвитие поддерживаю - учиться хорошо. Но не рекомендую питать иллюзий по поводу дальнейшего трудоустройства.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У нас их было штук 60 серверов, сейчас осталось с десяток. Еще пару-тройку крупных и важных переведем на линукс в ближайшее время (все уже подготовлено) и все, можно будет ставить точку.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Это же дух истинной Unix!

Да, душок довольно противный.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Это меня мало волнует. Минусы тоже есть - денег никто не даёт, но плюсы перевешивают - свободного времени много, главное найти на что его потратить. HP-UX как раз всплыл, так как лет пять ещё эта ОС протянет

Best-hokum_ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Если это для лично интереса - я обеими руками «за». Если это исключительно ради коммерческой составляющей, то затея провальная на 146%. HP-UX уже не актуален, его уже выводят из эксплуатации там где он остался, кто-то это уже сделал 2-3 года назад. IMHO, хочешь влезть на узкоспецилизированную нишу с хорошими $$$ и без особой конкуренции, то лучше начать копаться в QNX и кодить под него (драйверы, специализированный софт).

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Во-первых, я не программист, во-вторых мало ли что кто выводит, есть куча примеров когда поддерживать «золотые» системы на морально устаревшем железе и ОС выгоднее, чем мигрировать - есть примеры такие и с Tru64, и со скотиной и, полагаю, скоро будут с HP-UX.

Возможно я ошибаюсь и тут поллора крутые спецы по хпуксу в Новосибирске, но пока как-то не заметно.

Best-hokum_ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Фантазировать и додумывать можно бесконечно долго. Ты лучше покажи мне реальные предложения на рынке труда. Есть ли такие предложения на биржах вроде oDesk?

Еще раз, насколько адекватно ты оцениваешь свои шансы вписаться на подобную вакансию? Просиди хоть 5 лет под виртуализированным чпуксом, хоть 5 лет администрируй супердром, который будет стоять у тебя на кухне - с пустой трудовой книжкой и без работы на аналогичных позициях в других компаниях у тебя шансов абсолютно столько же сколько у выпускника технического вуза, который готов работать за 20k.

Я конечно понимаю, что можно и в сбер устроится админить SCO, но это не показатель вообще ничего. Я около 7 лет работаю сис.админом, половину из этого времени я админил солярисы на спарках. Если мне завтра принесут HP-UX, то я без проблем буду эксплуатировать и его (лишь бы платили). Не вижу ничего сложного в администрировании чего либо.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Зря вы прямо всех работодателей считаете жадными кретинами. Среди них попадаются те, для кого интересны результаты труда работников. Вот на таких и можно рассчитывать. Пока что на горизонт в 3-5 лет для существования HP-UX можно делать ставки. Была у меня идея заняться Альфами и трушкой, но с железом не сложилось - шкафы-джиэски всё-таки большие и электрожрущие, несравнимо с блэйдами интегрити.

Best-hokum_ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoNaX

Дело не в крутизне, дело в уникальности. Зная один дистрибутив линукса можно без проблем работать с другим. В случае юниксов это не так, разница очень существенная.

Best-hokum_ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

Как это нет уникальности? ОС весьма самобытна, работает лишь на некоторых не распространённых широко процессорах, имеет сообщество намного слабее сообщества остальных известных и ныне живых Unix систем.

Best-hokum_ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

работает лишь на некоторых не распространённых широко процессорах

имеет сообщество намного слабее сообщества остальных известных и ныне живых Unix систем.

Это уебищность, а не уникальность.
У нас весь интегрити выпилили. Остались только несколько NS16200. Но там даже не Unix, а Tandem OS, с которой не могут уйти.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Ещё раз повторяю, системы есть и они продолжают обновляться. Значит будет спрос на персонал, умеющий с ними работать. Можно сколько угодно предрекать смерть чему угодно, но это не изменит того факта, что кто-то будет на умирающем делать деньги :)

Best-hokum_ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Значит будет спрос на персонал

Есть подозрение, что ты, либо не читаешь чужие комментарии совсем, либо читаешь их не до конца, либо устойчиво игнорируешь реальность.

кто-то будет на умирающем делать деньги

Угу, только - это будешь не ты, а интеграторы, которые выпиливают такие мертвые решения и интегрируют свои.

Дискуссию продолжать далее не вижу смысла. Успехов!

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Даже интеграторы не из воздуха спецов получают. Да и полезность интеграторов слишком преувеличена, особенно в заповедных местах, которые связаны со всякими тайнами и 152-ФЗ.

Best-hokum_ever
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.