LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[ipv6][Криокамера] Пора его пихать во все поля или не?

 ,


0

1

Есть у меня небольшая локалка на ~50 компов, с шлюзом раздающим инет и фильтрующим все через squid. Сейчас все работает на ipv4, ipv6 везде вырублен. Думаю стоит переиначить все на ipv6, какие преимущества оно вообще даст?

З.Ы. С ipv6 не работал.

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

какие преимущества оно вообще даст?

Тебе - никаких.

fagot ★★★★★
()

Никаких, только проблем привнесёт.

DALDON ★★★★★
()

какие преимущества оно вообще даст?

Ты сможешь хвастаться своей крутизной :)

Знаешь что составляет 99% пользовательского ipv6 трафика? Пинги :)

true_admin ★★★★★
()

Если ты не знаешь, зачем тебе это - тебе это не нужно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Знаешь что составляет 99% пользовательского ipv6 трафика? Пинги :)

4.2

видео с ютуба ходит по ipv6. и уже довольно давно, год точно есть.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Это была шутка от инженера циско :). Он прав в том что доля ipv6 очень мала.

true_admin ★★★★★
()

если только для развития....
у RIPE ipv4 уже нет...
но в России я еще не видел, чтоб провайдеры использовали ipv6

lioncub ★★
()

Изучать ipv6 давно пора, «пихать во все поля» - было и будет признаком ламерства.

ipv6 сильно отличается от ipv4, свои заморочки с безопасностью. С одной стороны - встроенный ipsec, с другой - обход ipv4 файрволов, не слишком сложная подмена шлюза ( крякерский комп объявляет себя ipv6 шлюзом, когда в локалке на сетевом оборудовании ipv6 не настроен. В результате вся LAN доступна из интернета без всяких формальностей вроде файрволов. ) Советую прочитать статью в ноябрьском «системном администраторе»

Если ты можешь грамотно настроить ipv6 - ты крут. А просто оставлять адрес автоконфигурации ipv6 на интерфейсе - глупо.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а мужики то и не знают ...

Иметь - не значит использовать. Покажи провайдера, который реально использует ipv6, а не просто зарезервировал блок адресов и сидит изучает

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

http://version6.ru/isp

Lentel Ленинградская область
Netis Ярославль
СтарЛинк Москва
Tiera Санкт-Петербург
ТИС-Диалог Калининград
ТТК-ЗС Анжеро-Судженск, Барнаул, Заринск, Кемерово, Кольцово, Новоалтайск, Новокузнецк, Новосибирск, Обь, Омск, Томск
ТТК-ЮВ Воронеж, Липецк, Тамбов, Старый Оскол, Белгород, Алексеевка

После всемирного дня IPv6 прибавилось, раньше только один там был. Мой местечковый провайдер тоже отрапортовал, что завёл и анонсировал IPv6-диапазон, а IPv4 им больше не дадут. Так один IP из этого нового IPv6-диапазона по сей день и пингуется. Так что в принципе ты правильно сказал, сидят и изучают, а пока пинги — 99% трафика ...

anonymous
()

какие преимущества оно вообще даст?

пока от провайдера к тебе не будет приходить native ipv6 - преимуществ мало, а геморроя много(dual stack). В личных целях еще можно этим побаловаться, но глобально переходить рано...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

то есть переходить надо, но начинать переход надо явно не «снизу»(от конечных пользователей), а «сверху»(от магистралей)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

и была еще новость что они его пользователям продвинутым толкают. Но это только в Москве и больших рекламных плакатов «Мы юзаем IPv6!!!111» естественно не было

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Эту страницу от 2004 года я видел. Но, как их абонент, в личном кабинете не замечал ни намёка на ipv6. Может и правда идёт как отдельная услуга только для тех, кто в теме

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

да, они это не рекламируют. Вроде как надо дое^W поговорить с их инженерами. Они даже какие-то плюшки обещали вроде повышенной скорости(только до ipv6-ресурсов ессно и не для всех, подробности не помню, ссылку на это сходу найти не могу)

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.