LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[Почтовый сервер][Dynamic IP]Домашний почтовик

 


0

1

Здравствуйте!
Я смутно понимаю как работает почта в принципе, но для домашнего использования планирую поставить что-нибудь «на пробу», не поиграться, а для получения знаний для будущих проектов, с которыми придётся столкнуться - собственный VPS/VDS для личных нужд или для бизнеса, к которому необходимо будет прикрутить не только веб-сервер, работать с которым вроде уже научился, но и почтовый сервер, чтобы иметь красивую почту а-ля «me@domain.org». Так вот, меня интересует пара вопросов, ответы на которые можно найти в ПС, но они будут содержать мало личного опыта и вообще - предпочтений субъективных.
Создав учётку вида admin@localhost.loc (тут проглядываются пробелы в понимании днс) каким-то образом, будет ли она доступна так: admin@myowndomain.dyndns.org? Имеется в виду, что почтовик будет глядеть наружу, а еще будет стоять ddclient, который связан с аккаунтом на этом самом dyndns(в текущем виде - это пункт в модеме, ddclient для примера привел).

В общем: почтовику нет разницы, как я его именую? Можно ли вместо name@gmail.com указать name@go.og.le.ip? И если нет, то почему?

Надеюсь, получив эти ответы, пройти краткий курс по администрированию почтового сервера, так как этот вопрос - затычка на пути дальнейшего изучения какого-нибудь postfix на домашнем сервере. Спасибо

★★★★★

Сейчас многие провайдеры просто и тупо режут 25-й пор для динамических адресов наряду со всякими 137-139, 445 и так далее. И это правильно.

Арендуй место под почтовик, или захость свой почтовый домен в нормальном месте.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну а даже если использовать только дома (тесты), возможно отсылать успешно почту на name@IP?

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

возможно отсылать успешно почту на name@IP?

rfc822 дозволяет адреса вида

root@[192.168.0.1]
, но настоятельно не рекомендует их использовать. Множество современного ПО от быдлокодеров вообще это за e-mail не воспринимают.

Почтовику вообще глубоко фиолетово, как ты его называешь, но он может отказаться работать, если имя не fqdn. Поэтому заведи локальный dns.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Спасибо, вот благодаря такой вот отправной точке мне стало интересно с этим разбираться.

minakov ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.