LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dynamically assigned ip


0

1

как я понял, часть адресов обозначены как динамически выделенные. И почту с них некоторые сервисы отбрасывают как спам.

 host mxs.mail.ru[217.69.139.150] said: 550 Sorry, we do not
    accept mail from hosts with dynamic IP or generic DNS PTR-records.

Как посмотреть эти списки?

Перемещено stave из talks

★★★★★

Посмотреть PTR-запись для твоего IP. Обычно принадлежность к динамическому пулу определяется именно так.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не обязательно такого вида. И даже покупка статика и прописывание правильных записей не гарантируют приём почты с твоего айпи. Придётся ещё писать жалобные письма по всем блоклистам и основным мэйл-провадерам с завереиями, что ты не спамер.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Обычно требуют, чтобы прямая запись совпадала с обратной.

Тебе нужно (при наличии реального IP-адресам):

1) Приобрести доменное имя, в качестве A-записи указать твой IP-адрес

2) Уговорить провайдера прописать в качестве ptr-записи это доменное имя. Это, в случае с домашним интернетом, самое сложное. Иблайн вроде не прописывает точно, ни при каких условиях. Если не удастся уговорить или найти провайдера, который пропишет, то можно VPS использовать, там гораздо чаще прописывают (но перед заказом нужно уточнить). Либо на самом VPS держать почту, либо тоннель до локалхоста.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Провайдер выделяя статик даёт его обычно из того же пула, из которого ты получаешь динамик, потому что давать другой ip требует переделки маршрутизации, или каких-то ещё телодвижений. Точнее сказать тебе просто выдают всегда один и тот же динамический адрес. Соответственно провайдер по твоей заявке пропишет твоему ip нужный ptr в обратной зоне.
Например купил ты домен name.tld, в панели управления привязал твой ip, прописал mx, cname, srv записи. Провайдер прописал у себя в зоне к твоему ip запись smtp.name.tld.
Пытаешься отправить письмо на какой-нибудь адрес у hotmail, тебе приходит отлуп с требованием SOA записи. Прописываешь и её, смотришь dig name.tld SOA, всё в порядке вроде, ждёшь несколько часов, пока DNS записи обновятся. Посылаешь письмо опять и снова отлуп... Потому что твой ip из подсети, из которой провайдер отдаёт динамические адреса.
И начинаешь лазить по всяким веб-мордам, вносить туда свой ip, чтобы его проверили и поместили в белый список.
То есть блэклистят сразу целые динамические подсети. И чтобы стать белым и пушистым с точки зрения других участников обмена почтой нужно немного постараться.

imul ★★★★★
()

Кстати, вопрос-то не для talks.
Надо перенести в Admin, там хотя бы ответят те люди, которые на этом всех собак поели.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

ждёшь несколько часов, пока DNS записи обновятся.

what? Я после того, как прописал у себя дополнительный хост в конфиге, уже через секунду он резолвился.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

с требованием SOA записи

немного наврал, потребуют TXT запись с spf строчкой примерно такого вида:
«v=spf1 a mx ptr ip4:ip ptr:name.tld mx:smtp.name.tld a:name.tld mx:name.tld +all»

dig name.tld SOA

dig name.tld TXT

В случае РТК из другого.

И что? Главное, как эта подсеть значится у мэйлеров и блэклистеров. А они не вносят в белые листы целые подсети провайдеров. В любом случае какую-то часть квеста придётся пройти, если ты частное лицо.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

это как делается?

Свой ip можно проверить на попадание в базу на сайте блэклиста
А потом либо письмо им, либо форма для заявки на удаление из листа.
У почтовых серверов ссылка для заявки на разблокирование, или с требованием каких-то DNS-записей, будет прямо в почтовом отлупе.
Может быть не у всех, но некоторые так делают.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я после того, как прописал у себя дополнительный хост в конфиге, уже через секунду он резолвился.

Везде по разному. Потом речь не только про A или CNAME записи.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я после того, как прописал у себя дополнительный хост в конфиге, уже через секунду он резолвился.

Обычно да, но если его уже запрашивали, а сервер ответил что его нет, то негативный ответ тоже закешировался на резолверах.

Билайн, кстати, что интересно, мне дал reverse dns адрес login.static.corbina.ru когда подключил статический айпи.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

login.static.corbina.ru

А что с ним потом делать с таким?
Хотя, главное, чтобы информация при прямом и обратном ресолве совпадала. Можно и его для smtp успешно использовать. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

почитать то я уже почитал. только пока не ясно, получиться ли ptr нормальный получить

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Хотя, главное, чтобы информация при прямом и обратном ресолве совпадала.

По стандарту должен быть просто обратный резолв и всё, он не обязан совпадать с прямым, хотя многие закручивают гайки и до этой степени.

А так ip -> login.static.corbina.ru -> ip резолвится нормально, но отправлять почту с него на всякие крупнейшие мыльники я не пробовал ни разу.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это само собой, как только они видят в ptr слова ppp/dsl/pppoe то сразу чур-чур меня :)

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ppp91-122-14-78.pppoe.avangarddsl.ru
login.static.corbina.ru

Ты всё-таки читай, прежде чем писать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

На стандарт кладут практически все, вводя какие-то свои условия и ограничения. А hotmail я вообще так и не осилил заставить принимать почту, хотя всё, что на этом домене от меня хотели выполнил.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну, на работе, например, у меня нормальный домен, статический адрес и делегированный PTR на мой сервер на всю мою подсеть - почту от меня принимают все без проблем, главное всё настроить нормально (ptr, spf, dkim).

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.