LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux - Seagate IDE 200 GB - reiserfs - очень странное поведение


0

0

Приветствую!

Почти решив проблему с большой нагрузкой на сервер при одновременном скачивании большого количества файлов ( был произведен перенос данных на IDE-винт, вместо SATA ), столкнулся с другой проблемой :(

Суть проблемы заключается в том, что некоторое время - бывает, минут 10, винчестер работает отлично - отдает данные со скоростью сетевухи, т.е., не тормозит (скорость смотрим по gkrellm). Стоит подождать подольше, либо, просто заставить винчестер работать быстрее (например, запустить параллельно копирование с этого винда на другой винт), как рабочий винчествер "впадает в кому" :

скорость отдачи данных падает до 300 килобайт в сек, процессы, качающие эти данные не убиваются даже по 9-ке. Как вывести его их комы, кроме как холодной перезагрузкой, я не понял.

Винт IDE seagate 200 GB, reiserfs, Linux FC2. Какие будут мысли?


По моему нечто подобное уже обсуждалось здесь и там речь шла о том что этот глюк наблюдается в ядрах ветки 2.6, если у тебя ядро из этой серии попробуй 2.4.27 ткнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Сначала заменил, чтобы попробоавть - а когда заменил, то понял, что принял правильное решение!

В теме http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=710089 я описал проблемы, возникающие на используемом ранее SATA-RAID - машина просто умирает от загрузки, причем в ТОПе видно 90% wait.

Сейчас данные, которые сильно качают перенес на другой винт, который присутствует в сервере. И возникла описанная выше новая проблема ..

mevg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Перенесет ли Fedora Core 2 такой даунгрейд на ядро 2.4.7 ? Сервер удаленный и физического доступа к нему нет ... Если можно, ссылку на обсуждение то самое?

mevg
() автор топика
Ответ на: комментарий от UncleAndy

У меня как раз и получается, что глючит IDE нереально на 2.6 ядре.

Ребят, может кто патчи какие ставил от этой напасти? Никто не сталкивался?

mevg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mevg

установка ядра 2.6.9 очень сильно помогла :)

теперь вроде все пучком

mevg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.