LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Администрирование Linux Users


0

0

Господа, вопрос абстрактный. Почти. Я админю небольшую вин-сеть, охота перейти на линукс. Ибо учебное заведение. Вопрос такой - как администрить юзеров? Например, как раздавать им права на запуск тех или иных прог? Как запрещать какие-либо персональные настройки - например рабочий стол в Gnome? Как распространять ПО по машинам?

Ткните в УРЛ, плиз. Буду рад.

здесь тебе поможет
chmod
man chmod

эта утилита поможет тебе и в:
>например, как раздавать им права на запуск тех или иных прог? Как запрещать >какие-либо персональные настройки - например рабочий стол в Gnome? Как >распространять ПО по машинам?


Самый простой способ на мой взгляд в твоем случае поступить следующим
образом:

создать сервак на котором будут находиться директории юзеров,
опечатать корпусы и поставить в биосе возможность загрузки только из сети.

при влючение компа пользователем : с сервера будет загружаться ядро и
монтироваться домашняя директория, а также с директории с софтом.

эта схема позволит тебе один раз натроить окружения для пользователя и больше
не дергаться.



fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Спасибо. Посмотрю, что и как там. Я понимаю, привычка дурная с винды остается - контроль за всеми минимумом средств, но имхо админы того самого и хотят. Неохота, чтобы юзеры лезли не туда куда надо. А с другой стороны, ведб если юзер может указать другой конф файл при запуске, то типа так настройку приложения не зафиксируешь на пользователе.

iogan18tm
() автор топика
Ответ на: комментарий от iogan18tm

тут ситуация осложняется тем, что пользователь еще и может собрать сам себе софт, если ему не нравится то, что установлено на системе.

Но, повторюсь, проблему нельзя решить только техническими или только административными мерами - необходим комплексный подход.

ivlad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.