LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ADSL-модем и Wi-Fi роутер


0

1

Условия задачи:

1. ADSL-модем 192.168.1.1, маска 255.255.255.0, работает в режиме роутера, включён DHCP. Wi-Fi отсутствует. 2. Asus WL520gc - Wi-Fi роутер - включается в ADSL-модем. 3. Офис - 10 стационарных компьютеров + 10 мобильных устройств.

Задача:

1. Раздавать мобильным устройствам Интернет с помощью Asus WL520gc. 2. Раздавать стационарным устройствам Интернет с помощью ADSL-модема.

Вопросы:

1. В какой порт Asus WL520gc втыкать RJ-45 (WAN или LAN)? 2. Какие настройки WAN или LAN нужно делать на Asus WL520gc? 3. Какие настройки Wi-Fi нужно делать на Asus WL520gc?

Заранее благодарен за ответ.

1. В какой порт Asus WL520gc втыкать RJ-45 (WAN или LAN)?

WAN

2. Какие настройки WAN или LAN нужно делать на Asus WL520gc

Включить роутер в режим моста.. и назначить ему айпи с подсети 192.168.1.1/24

3. Какие настройки Wi-Fi нужно делать на Asus WL520gc?

включить шифрование на вайфай и отключить dhcp

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

Спасибо. Всё заработало.

1. Я сделал так, как Вы посоветовали - включил RJ-45 в WAN. 2. Как я включил в режиме моста, я так и не понял, но зато назначил ему в WAN 192.168.1.2 и в LAN-интерфейсе 192.168.100.1 3. В секции Wireles я включил раздачу адресов в диапазоне 192.169.100.2/254.

sskirtochenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

Как я включил в режиме моста, я так и не понял

Посколько вы невключили его в режим моста, а оставили в режиме NAT :) Так как вы сделали тоже можно.. но вы учтите что вы с сети 192.168.1.0/24 до сети 192.168.100.0/24 не доберётесь :)

Tok ★★
()

обычно у адсл модемов более медленный мозг и меньше памяти, чем у роутеров, стабильность работы их в режиме роутера (особенно при наличии в сети торрентоводов) тоже обычно не шибко радует.

От того - переключите модем в мост, а роутер пользуйте как роутер, на нем же и PPPoE поднимайте. И будет вам счастье.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

обычно у адсл модемов более медленный мозг и меньше памяти, чем у роутеров, стабильность работы их в режиме роутера (особенно при наличии в сети торрентоводов) тоже обычно не шибко радует.

Плюсую. Мой D-Link DSL-2540U жутко глючил при нагрузке в режиме роутера. Но стоило перевести его в режим моста и ВУАЛЯ - месяцами бесперебойная работа

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.