LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Раздача через сетевые карты Microtik


0

1

Добрый день. Есть такова: есть роутер микротик rb1200 на нем активные 10 сетевых портов в один порт я втыкаю свой комп, этот порт настраиваю как 172.21.77.2 на компе настраиваю сеть как 172.21.77.4 и ставлю шлюзом 172.21.77.2 во второй порт я втыкаю шнурок провайдера, получаю ip, в настройках роутера ставлю, в разделе nat, маскарад и пакеты замечательно ходят. Пробленма вот в чем: в третий порт я втыкаю второй комп, этот порт я на роутере не настраиваю, а настраиваю только комп как 172.21.77.5 с шлюзом 172.21.77.2 то есть шлюзом я хочу что бы у меня был первый порт. Соответсвенно ничего не работает. Что я должен сделать на роутере что бы компьютеры увидели друг друга? (я конечно понимаю что могу третий порт настроить и прописать второму компу шлюз этого порта и все заработает, но возможно есть какие то другие варианты) Спасибо за внимание



Последнее исправление: vinnni (всего исправлений: 1)

почитал про бридж, и заработало :-)

vinnni
() автор топика

Вопрос немного не по теме. Чем так хорошие микротики что их покупают? Мне абсолютно не понравилась их прошивка...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Чем же не угодила? Какую из прошивок видел? License level?
Дома стоит SXT 5HnD - железка вполне вменяемая, интерфейс позволяет быстро настроить что-то без долгого втыкания в доки.
На микротиках дешево и сердито строить шлюзы для маленьких и средних офисов.

PS: По области раскиданы 5Ghz сети на SXT, народ не жалуется.

genesis_error
()
Ответ на: комментарий от genesis_error

Да меня просто просили настроить какую-то дешёвую модель, я чуть дуба не дал. И не циско(я, правда, с ними поверхностно знаком) и не юникс, всё как-то совершенно неочевидно... Может я не распробовал, но опыт настройки серверов мне никак не помог с микротиком и за каждым параметром приходилось лазить в гугл.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genesis_error

А, не, смотрю щас цены на них другие. Наверно щас это может иметь смысл. А тогда какой-то тик уровня домашнего роутера стоил 150-300 баксов(не помню ни модель ни прайс), при этом у него была конфига типа 32мб памяти, 4-8мб прошивка... У меня такое сочетание цены и прайса вызвало недоумение.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

5Ghz подключение на черт знает сколько километров + вменяемые vpn/pat/firewall

Хватило бы неуправляемого свича.

У sxt один ethernet порт, свич стоит за ней

genesis_error
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Как раз опыт с м-тиком сподвиг на вкуривание линухового iptables. Циски до этого видел только в продакшн, без доступа к enable. Был только опыт с ipfw/pf

genesis_error
()
Ответ на: комментарий от madcore

Хз, может быть дело в привычке? - Мне сейчас [исходя из моих потребностей] монопенисуально, всяко в консоли провожу 70% рабочего времени и скорость набора стала превышать скорость мышководства.

genesis_error
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Одним словом - cisco для бедных. У себя давно использую - нареканий нет, главное не задирать планку :). Для своих денег - отличная железка. Прошивка тоже неплоха - консоль понятна, виндовая «морда» тоже сложностей не вызывает.

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

видимо путаете. В веб-интерфейсе не все настройки, в консоли есть все.

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Может быть, но не припоминаю такого. Конечно не поглядишь кое-какие графики, но встроенный mrtg решает:)

genesis_error
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.