LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

WAN & Linux


0

1

Здравствуйте. Заинтересовал такой вопрос: различие между lan и wan. В гугле не банили, поэтому приблизительно ознакомился с информацией. Меня интересует вопрос: нужно ли какое то специальное оборудование, для подключения к сетям wan? т.е., например если, забавы ради, захотел бы поднять wan сеть надому, мне нужно было бы какое то специфическое оборудование? Есть ли какие то принципиальные различия, кроме размера сетей? используются ли какие то специфические приложения?

★★★

WAN - Wide Area Network (глобальная сеть) LAN - Local Area Network (локальная сеть)

Internel - это объединение множества локальных сетей, сеть внутренняя, в которой вы находитесь - локальная, сеть провайдера, через шлюз провайдера вы выходите в общую сеть, за сетью провайдера - все остальные сети - много локальных, которые тоже находятся на шлюзами и представляют Wan.

Конечно на магистральных линиях связи стоит специализированное оборудование имеющее свои протоколы передачи данных.

kostik87 ★★★★★
()

WAN - это не технологии (хотя там и есть специфика), а архитектура.
Допустим, есть у тебя дома локалка (пара компов, wifi...), поднял ты linux шлюзом: eth0 идет к прову, а eth1 - в дом.
И вот в этом случае, eth0 можно назвать WAN интерфейсом, а eth1 - LAN.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disee

нет, обычно есть четкое разделение в виде шлюзов, роутеров, прокси и тп..

dreamer ★★★★★
()

Эти термины, имхо, служат для описания интерфейсов шлюза, то есть узла сети. В простейшем случае один интерфейс смотрит в сеть провайдера (и имеет или не имеет реальный адрес), второй - в сеть, в которой адресуются домашние компы пользователя. Также шлюз знает правила, по которым передавать пакеты, предназначенные для внешней сети, «наружу». С точки зрения одного обычного компа нет никакой разницы между сетями, которые считались бы WAN или LAN по отношению к шлюзу - механизм работы в этих сетях одинаковый: получил адрес и работай. Порт WAN шлюза (например, домашнего роутера) может быть подключен и к другому роутеру - я так и сделал дома, но принципиальной разницы между сетями от этого не появляется.

Другое дело, что термином LAN также можно назвать, например, офисную сеть в совокупности - «все мои компы, которые тут стоят включая сервера, объединены в локальную сеть, LAN». Эти сервера могут как быть, так и не быть достижимыми извне этой сети, но на суть это не влияет.

В общем, вопрос несколько непонятен.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Получается что можно используя обычную сетевую карту подключаться к сетям WAN. Но тем ни менее, в учреждениях, специализированных в данной области используются какие то специальные сетевые устройства (сетевые карты, с модуляцией сигнала и тд)?

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от disee

с модуляцией сигнала

ЩИТО

сетям WAN

не бывает «сетей WAN». Везде (за редким исключением) для коммутационного оборудования используется один и тот же стандарт ehternet, пакеты по всем ethetnet-портам ходят одинаково. «Специальное оборудование» - это активное оборудование, то есть машины с процессором и памятью, а не просто с кучей интерфейсов и примитивной микросхемой для передачи <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/Frame_%28networking%29>фреймов</a>, в задачи которого входит управление сетью, а не просто подключение к ней и передача своих данных. Сети не делятся на WAN и LAN.

pianolender ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.