LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

vnc админство кучи машин


0

3

Добрый день, в скором времени будет развёрнут парк из кучи Linux машин, необходимо его администрировать.

vnc - коннект, к текущей сессии пользователя ssh

Есть несколько человек которые должны удалённо решать вопросы на парке linux машин, необходимо простой клиент.

Нужно работающая переключалка раскладок. Работающий в обоих направлениях буфер обмена в том числе с поддержкой кирилицы.

Адресная книга. - Очень желательно в одном файле, чтоб можно было расшарить её для нескольких сотрудников.

Клиент должен работать на Debian/SUSE.

Нормальное масштабирование.

Какой сервер и клиент посоветуете?

★★★★★

положи на юзерские машини ssh ключ. раздай приват всем админам. далее просто создаешь файлег

#!/bin/bash
ssh root@$1 "x11vnc -bg -display :0 -auth /var/run/xauth/*"
vncviewer $1
и далее выполняешь этот файл с аргументом - именем десктопа. профит

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

Идея не плоха (возьму на вооружение), у меня сейчас примерно оно также в автозагрузке: x11vnc -usepw -display :0 -q -forever &

Однако это не решает проблему буфера обмена когда ИЗ удалённой машины, копируешь Русский текст на локальную. - Вместо русских букв знаки unicode символов вида: u354/u123

DALDON ★★★★★
() автор топика

Переключение раскладок и поддержка кириллицы - это больная тема

wm34
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Не, с раскладками всё хорошо. Всё работает.

ОДНА проблема, не работает ТОЛЬКО, копирвоаине Русских букв ИЗ удалённой машины в локальную, всё остальное работает.

DALDON ★★★★★
() автор топика

Я бы посоветовал проприетарную, но сочтут за рекламу. Из клиентов неплоха krdc - лучшее что я встречал, но проблемы с раскладками она не решает. При количестве компьютеров более 100 - реально замахаешься.

NemesisSOAD
()
Ответ на: комментарий от DALDON

хз, у меня с TightVNC таких трабл не было. F8 - Copy clipboard Remote-Local или наоборот. На клиенте и на сервере локаль - ru_RU.UTF-8

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

только что проверил коннектом на оффтопик 2003 - буфер работает. А TightVNC вспомнил, потому что давно с ним работал ;-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вы проверили RDP?

А хочется что-то на подобии: vnc и русский буфер в обе стороны.

Конечно можно и RDP поставить на Linux, но мне кажется это изврат.

DALDON ★★★★★
() автор топика

vnc - коннект, к текущей сессии пользователя ssh

Шаблон порван напрочь. КАК СВЯЗАНЫ SSH И VNC???

Адресная книга. - Очень желательно в одном файле, чтоб можно было расшарить её для нескольких сотрудников.

... и контрольный выстрел в голову. КАКОЙ В ЖОПУ НАХРЕН ФАЙЛ??? LDAP и CalDAV-сервы для кого придумали???

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Связаны, что хочется одновременно из одного клиента подключаться по ssh, и по vnc.

Ну раз груздём назвался, ЖДУ клиента vnc/ssh который поддерживает ldap.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

И да: все мои клиенты это информационные терминалы, которые будут ходить под одним пользователем. LDAP там не нужен. Нужна общая книга чтоб ИТ отдел мог к ним коннектиться.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Связаны, что хочется одновременно из одного клиента подключаться по ssh, и по vnc.

man remmina

Ну раз груздём назвался, ЖДУ клиента vnc/ssh который поддерживает ldap.

Халявы не будет. Гони $500 - и я тебе такое решение предоставлю.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Про remmina я и сам знаю, надо подумать как сделать шаренные записи в оной может. Варианты то есть, но в целом, пока что мне предложил первый ответивший, подходит. Пожалуй что на терминалы наклеим наклейки, вида: T1, T2. И в клиенте просто набрать T1, или T1 -admin, и получить виртуальный дисплей рута.

Просто я думал, что в этой сфере может уже что-то появилось интересное.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну да, в домашнем каталоге пользователя есть .reminna и там файл с настройками самой программы, вот этот файл хочу засимличать на /etc/remmina, а в .remmina монтировать шару с файлами компьютеров.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Просто не покидает меня ощущения чрезжопности метода...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.