LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[debian][apt] Узнать имя пакета, обновление которого приводит к установке другого пакета

 ,


0

1

Debian testing/sid. В системе не установлен pulseaudio. Но при очередном обновлении системы с помощью aptitude full-upgrade обновление какого-то пакета приводит к автоматической доустановке всего pulseaudio. Требуется узнать имя этого пакета до проведения процедуры обновления.

Есть ли уже готовое простое решение, или нужно писать скрипт для анализа всех зависимостей?

Спасибо.



Последнее исправление: Slimer (всего исправлений: 1)

попробуй запустить какой-нить синаптик, выбрать обновление всех пакетов, а потом снять галочку с pulseaudio

xapienz
()

Есть вероятность, что сработает

aptitude search ~U~Ddepends:pulseaudio
но я сомневаюсь.

Ещё можно попробовать как-то так

aptitude search ~U -F'%p' | while read pkg; do apt-cache depends $pkg | grep -B30 pulseaudio; done
Этот вариант, скорее всего, сработает.

GotF ★★★★★
()

aptitude --show-why -v -s full-upgrade ?

AITap ★★★★★
()

Интерактивный режим аптитуды, пометить все доступные обновления, навести на пульсу, смотреть в информационном поле, вкладка «Why installed»

si0 ★★★
()

Всем спасибо!

Виновником оказался пакет gnome-media, случайно оставшийся в системе ещё со времён второго гнома. Теперь в нём зависимость от pulseaudio стала recommends вместо suggests, т.е. более жёсткая (если не ошибаюсь), и aptitude его хотел доставить.

Метод AITap оказался лучшим. Метод si0 не пробовал, но думаю, что это тоже рабочий интерактивный эквивалент. Метод GotF тоже работает. Метод xapienz с synaptic не сработал (предположительно потому, что зависимость всё же не абсолютно жёсткая, хотя я мог и что-то не так сделать).

Slimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slimer

Хотя, конечно, метод с synaptic всё же позволит избежать установки pulseaudio. Так что его тоже можно использовать. Хороший хак ;)

Slimer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.