LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перезагрузка вместо выключения


0

1

Здравствуйте, товарищи. Периодически, без видимых причин, система не выключается, а перезагружается. Для выключения использую кнопку «выключить» в меню XFCE, пишу в консоли «shutdown now» или «init 0». Результат непредсказуем... Система: Fedora 15 с systemd и XFCE 4.8. Подскажите, что может быть не так, как бороться...

★★★★★

А halt как себя ведет?

Попробуй выключиться с режима liveCD, чтобы точно определиться, что трабла в ПО.

Zhbert ★★★★★
()

Была такая трабла несколько раз, но не помню, как исправлял. :(

panter_dsd ★★★★
()

У меня на Toshiba A300D подобная проблема решилась только перепрошивкой BIOS. Но у меня он всегда перезагружался вместо выключения, а тут, как я вижу, временами только.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Именно временами! Вчера вечером нормально выключился при помощи «init 0», а сегодня утром таким же образом перезагрузился.

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eliriand

Другой дистр некуда ставить, оффтопик живёт в дуалбуте с 2004 года без переустановки и часто выпадает в синьку или матерится, но выключается таки нормально.

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Вспомнил ещё нюанс. У меня ноутбук тогда перезагружался вместо выключения при условии, что был подключен кабель питания. Если он запитывался от батареи, то нормально выключался.
А так присоединяюсь к тем, кто советуют посмотреть на поведение halt.

eliriand ★★
()

Присоединяюсь к вопросу. Видел такое неоднократно на asus f3ke, debian unstable (ядро 3.0.1). Вместо выключения иногда происходил ребут.

К сожалению, ноут уже купил новый, старый отдал, поэтому проверить предположения не смогу.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

У меня AMD 780, на Fedora 16 beta (ядро 3.x), иногда, обычно после обновлений, вместо Хальт, Ребут делает. Прощаю бете. На предыдущих Федорах 10,11,12,13,14,15 подобного не замечал.

Я так понимаю все через БИОС работает, либо фирмваре не такой, либо БИОС попробовать обновить.

lvi ★★★★
()

Бывает та же проблема, тоже Fedora 15. Я сначала подумал, что кнопкой промахнулся :)

SysPupkin
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

halt остановил машину, я ребутнулся железно и не смог запустить рейд-контроллер, через который подключен винчестер с Linux. Повторный ребут исправил это недоразумение.

toney ★★★★★
() автор топика

Такая же проблема. Предположительно вылезла после апдейта кернела с '2.6.40.4-5.fc15' на '2.6.40.6-0.fc15'

Ager
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

«halt -p» тоже перезагрузил...

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ager

>Такая же проблема. Предположительно вылезла после апдейта кернела с '2.6.40.4-5.fc15' на '2.6.40.6-0.fc15'

Кстати, вполне вероятно.

toney ★★★★★
() автор топика

Ни разу не сталкивался с таким поведением операционной системы. Как вообще такое возможно?

Может у вас «alias shutdown shutdown -r» где-то в скриптах шелла?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Маловероятно, я ничего не переписывал, началось внезапно.

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

vmlinuz-2.6.40.6-0.fc15.x86_64 на 15-ой стоит, ни разу не было такого.

lvi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.