LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пароль на раздел


0

2

При установки системы поставил пароль на раздел(шифрование раздела), а начальники требуют менять данный пароль. Погуглил не нашел мб кто подскажет? стоит CentOS без иксОВ



Последнее исправление: cmd (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cmd

Ну всё правильно, нафига ты делаешь luksDump для расшифрованного тома? :) Надо для sda2.

Команду добавления пароля тоже нужно выполнять для зашифрованного устройства, а не для открытого. Старый пароль можешь удалить, но лучше оставить для страховки.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

чтобы посмотреть слот какой, там я как понял из манА нужно в конце еще слот писать по умолчанию 1 ну все равно, тип слот где пароль лежит. а в итоге все равно вот это получается

http://i31.fastpic.ru/big/2011/1013/d7/17e1e490d4c420b64ed1de17197efed7.png

cmd
() автор топика
Ответ на: комментарий от cmd

Не-не-не, ты чего творишь? Нельзя удалять слот, если он последний — доступ после этого не восстановить никак. Сначала добавь, потом удаляй.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Я добавил с пустым пассом теперь после перезагрузки он будет автоматом входить как я понимаю да?

cmd
() автор топика
Ответ на: комментарий от cmd

Вот щас получился пустой пароль, а вообще его как удалить? ЧТобы он его не запрашивал? или автоматом юзал пустой пароль?

cmd
() автор топика
Ответ на: комментарий от cmd

> Вот щас получился пустой пароль, а вообще его как удалить? ЧТобы он его не запрашивал?

При загрузке системы? Нужно хачить initrd.

Самый смак - сменить пароль на ключевой файл, которым расшифровывать с опцией --key-file= . И initrd при этом грузить по сети через pxe. Итоговый результат - есть загрузочный сервер (DHCP + PXE) - система грузится и работает, не спрашивая пароля. Нет сервера - нет загрузки. Пароль можно хоть обвводиться, всё равно никакой не подойдёт. Впрочем, раздел /boot можно вообще не делать, тогда без сети вообще ничего не грузится.

shamus24
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.