LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как часто следует мониторить диски на наличие бэд-блоков?


0

1

Пока стоит в кроне ежедневный запуск badblocks, в случае обнаружения - отсылка в лог, вот только насколько плохо дергать каждый день винт и усиленно им шуршать на протяжении часа-двух? Может, стоит сократить до двух или одного раза в неделю?

Винты IDE/SATA, возраст 1-3 года.

Ну каждый день это круто. Но если проект высококритичный и на работе сервера это никак не сказывается то почему бы и нет. Я бы заодно и verify рейда делал :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

RAID-1.

Ну каждый день это круто. Но если проект высококритичный и на работе сервера это никак не сказывается то почему бы и нет. Я бы заодно и verify рейда делал :)

Я бы RAID-1 сделал.

Camel ★★★★★
()

Пока стоит в кроне ежедневный запуск badblocks

Винты IDE/SATA, возраст 1-3 года.

А смысл? SMART вам мало? Делайте extended/long самотест раз в месяц для пущей уверенности. Но каждый день то зачем сношать.

frozen_twilight ★★
()
Ответ на: RAID-1. от Camel

Я бы RAID-1 сделал.

ну так он не проверяет на бэдблоки и ситуации когда оба винта были наполовину в бэдах у меня были. Поэтому как минимум нужен verify.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

> Как раз в подоспевшей новости о Linux 3.1

«программный RAID теперь поддерживает работу с бэд-блоками»


В ZFS такое by-design — определяет ошибку в данных на избыточном массиве при чтении и незаметно для пользователя пытается восстановить целостность запорченного блока данных, на который пришёлся бэд на одном из винчестеров.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Круто, конечно, но меня на моих задачах устраивает ext4. Жду допиливания brtfs.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Я таких педантов еще не встречал…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.