LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте систему мониторинга сети


0

1

Блуждал по интернетам и обнаружил ее: http://oriondemo.solarwinds.com Понравилась, красивая. Есть ли что-то подобное, только бесплатное?

Все в основном рекомендуют Zabbix/Nagios. Есть ли еще какие-нибудь системы поиграться? Требование - мониторинг всего, каждого чиха в сети (сервера, сеть, источники бесперебойного питания, кондиционеры).

Из опробованного мной: 1. mrtg - олдскульная загрузка каналов на роутерах. 2. rrdtool - самописные скрипты опроса железа по snmp. 3. сacti - очень удобный фронт-энд к rrdtool, используется мной в настоящее время. 4. nagios - мегавещь, быстрый, надежный, очень удобный в использовании и информативный. Правда пришлось почитать доки по установке. 5. nnm - проприетарный софт от hp. Не понравился сразу, не пользуюсь. 6. Zabbix - ставил, игрался. Один раз ставишь, потом все настраиваешь через веб-интерфейс. Слишком громоздкий непонятный веб-интерфейс. Тоже не пользуюсь. 7. ntop - статистика потоков по зеркалирующимся портам оборудования cisco. Строит графики. Избыточный интерфейс. Мне нужно, чтобы просто было, как палец. 8. iftop/ethereal/и всякая такая лабуда для анализа сетевого трафика. 9. Может, быть что-то еще офтопиковое типа the dude и т.п.



Последнее исправление: dopedopedope (всего исправлений: 1)

во-первых, следует разделять performance monitoring и availability monitoring. для первого советую collectd, для второго Нагиос. NNM кстати для мониторинга сетевых устройств весьма не плох, и отлично интегрируется с OpenView, но тебе оно не надо с большой долей вероятности.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.