LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

HELP HELP HELP PostgreSQL


0

0

Ой спасите помогите!

Случилось страшное!

В один прекрасный момент постгрес перестал отзываться. Я его аккуратненско положил
pg_ctl stop -D /usr/local/pgsql/data -w smart
После старта, оказалось, что база уже не существует.
Руками ни кто не трогал, типа, dropdb
Может кто подскажет, как ее реанемировать?

ЗЫ. Из дампа не катит.

RedHat 7.2
kernel 2.4.7-10
PostgreSQL 7.3

Может кто чего присоветует?

★★★★★

Глянь размеры <каталог постгреса>/data/base .... если размеры соответсвуют размерам базы , то она еще есть, но видимо повреждена системная база... Подрубись psql template1 , глянь какие базы ваще есть \l

ss2001r
()
Ответ на: комментарий от ss2001r

Голяк. :(((

bash-2.05$ /usr/local/pgsql/bin/psql template1
ERROR: parser: parse error at or near "."
Welcome to psql 7.3.2, the PostgreSQL interactive terminal.

Type: \copyright for distribution terms
\h for help with SQL commands
\? for help on internal slash commands
\g or terminate with semicolon to execute query
\q to quit

template1=>

Ваапче ни чего нет. Остался один пользователь postgres и адреса с которых разрешен вход. Все остальное ................

И это странное слово
ERROR: parser: parse error at or near "."
Странное, если не сказать больше.

Ща как зареву!!!!!!!!!!!!

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

Здраствуй, дорогой.

Эк тебя угораздило.. :( Остынь.. и нужна идея о том, что случилось.
База более 2 Gb? Чего в логах?

Почему с дампа поднять не хочешь? Только не говори, что нет дампов.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

Есть идея. как насчет версии psql и самого сервера? желательно чтоб совпадало.. размеры каталогов соответствуют базе?

ss2001r
()
Ответ на: комментарий от ss2001r

бэкапиться, бекапиться и еще раз бекапиться ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alter

Что случилось? А фиг его знает. В логах чистота и порядок. Ни какого криминала. Хотя логи бедненькие, поминимуму. Т.к. база работает уже третий год, и глюки уже давно не вылезали.

А случилось следующее. Менеджеры народ тупенький. Одно и то-же им можно говорить до .... Вобщем, бесполезно.

На этом же серваке у меня крутится SENDMAIL. Ну и эти уроды вечно зашлют письмо с файлом то на 10 метров, то на 20. Раньше у меня стояло ограничение на размер файла, а эти придурки читать, что им пишет почтовый клиент не умеют. Вот они запузырили ченить в письме, и сидят ждут ответа. А письмо то ни куда не ушло. Ну вот на "общяке" и было решено снять ограничение. Мне была даня клятва, что при посылке файла больше 5 метров, они будут спрашивать разрешения. Хер тебе!

Это предистория. А тепрь сама история.
Звонят. Сервер не отзывается. Я удаленно лезу на сервер. 100 % загрузка. Че делает. SENDMAIL все пожрал. Смотрю, что он делает. И тут мне плохо стало. Он в очередь талкает файло. Но какое!!! Уже 70 метров, и продолжает все расти. Вобщем я все это пристрелил, и поставил ограничение на размер письма. Но было уже поздно. Постгрес еще работал, но про базу грил, что ее нет. Раздел на диске /var (это вторй диск, не тот на котором база), куда бакапилась база полностью похерен. Умерло еще много чего, но это мелочи. Причем, проверка файловой системы сбоев ошибок не нашла. Кой-какие файлы удалось вытащить из удаленных. Бакаповские файлы оказались перезаписаны какой-то мурой. Да. Еще оказалось что раздел /usr, на котором была база постгреса забит на 100 проц.
Постгрес положил аккуратненько. Лег молча и без ругани. После его запуска легче не стало.

Конечно, я сам мудак, что нормально не бакапился, но для этого еще комп нужен, а денег на это не дают.

Могу частично восстановить базу. У меня есть вторая, частично ее повторяющая. Но только частично. Всякие там цены и проплаты за два слишним года безвозвратно померли.

Что случилос? Как это sendmail так глюканул, или может не он, а длительная 100 процентная загрузка. Вобщем, гадать можно долго.

Жопа у меня, брацы. Серьезная жопа. :(((((

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss2001r

psql построен из сырцов вместе с постгресом. Так что одинаковые. Размер каталогов, увы, похудел конкретно. База значительно меньше 2 гиг. Дамп около 30 метров.

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

ну что тебе сказать кроме как выразить соболезнования. могу из своего опыта
сказать про 2 явных ошибки.
1. не бекапился.
2. поверил "честному слову" юзеров про то, что они будут у тебя спрашивать
разрешения. ага, как же.... проходили уже.
по поводу компа для бэкапа - надо было отстаивать свою позицию и рассказать
начальству , чем чреват отказ от нее. типа , либо будет комп и можете
требовать от меня сохранности и целостности данных, либо я ни за что не ручаюсь.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

>надо было отстаивать свою позицию и рассказать
>начальству , чем чреват отказ от нее. типа , либо будет комп и можете
>требовать от меня сохранности и целостности данных, либо я ни за что не
>ручаюсь.

Говорено сто раз. :((((

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha999

Это точно. Я чего. У меня уже готова база. Собрал данные. Все что были. Сейчас тестирую. Два дня, и все ок. А вот им предстоит многомесячный секс. С потерей в зарплате и пр. проблемами.

И директор уже готов денег дать на бакап :)

Как это все порусски: - гром не грянет, мужик не перекрестится.

Вобщем, окончательно и безповоротно - БАЗЫ БОЛЬШЕ НЕТ, НАЧИНАЕМ ЖИТЬ ПОНОВОМУ.

:(((((((((((((((

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

Вадим, привет.

Остается только посочувствовать. Все выводы думаю сам сделаешь.

И пожалуйста, дампись.

Alter ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.