LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Raid 10 восстановление


0

2

Развалился в дому raid10 по причине вылета диска. система загружаться отказалась поскольку корень находиться на /dev/md0. Я скачал и записал на болванку liveCD и с него пытаюсь заново собрать RAID. вопрос: после того как диски закончат синхронизироваться у меня запуститься система? и какие дополнительные действия требуется совершить?



Последнее исправление: Lipa341 (всего исправлений: 1)

после того как диски закончат синхронизироваться у меня запуститься система?

Если загрузчик цел, почему нет?

iZEN ★★★★★
()

А вообще так всегда происходить что при вылете одного диска из 10raid система ругается на нехватку устройств и не грузит raid? по мойму если один диск вылетает массив продолжает работать или он работает до первой перезагрузки как-то что-то не логично...

Lipa341
() автор топика

10ый рэйд развалился из-за одного винта? что-то тут не так

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от Lipa341

Чтобы система загрузилась, нужно чтобы на каждом из дисков, которые перечисляются в списке загрузки BIOS, присутствовал загрузчик в MBR и далее по цепочке загрузки — его часть на активном разделе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Насколько я понимаю, у ТС'а корень на /dev/md0, а /boot на отдельном разделе (GRUB c софтовой десятки грузиться вроде еще не научился). Так что здесь действительно что-то не так.

kernelpanic ★★★★★
()

система загружаться отказалась поскольку корень находиться на /dev/md0.

Какая система и с какой ошибкой она не запустилась? При определённых насйтроках система должна загружаться и с деградированного массива, лишь бы данные целы были.

Я скачал и записал на болванку liveCD и с него пытаюсь заново собрать RAID. вопрос: после того как диски закончат синхронизироваться у меня запуститься система?

А это смотря как ты его собрал =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lipa341

А вообще так всегда происходить что при вылете одного диска из 10raid система ругается на нехватку устройств и не грузит raid? по мойму если один диск вылетает массив продолжает работать или он работает до первой перезагрузки как-то что-то не логично...

Как минимум в debian'е и ubuntu это настраивается при установке mdadm (или dpkg reconfigure mdadm). По умолчанию они с деградированного массива не стартуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

Да, ибо «какого ?!». Это какое-то негодное умолчание. Надо стартовать.

Видать это сделано специально, чтобы одмины локалхостов _точно_ заметили рассыпавшийся массив =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну разве что. Вообще да, выход из строя второго HDD может стать для них неприятным сюрпризом... Но вот надо ли на них ориентироваться ?.. А уж если ориентироваться, то можно и следилку какую гуёвую сделать за /proc/mdstat. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А уж если ориентироваться, то можно и следилку какую гуёвую сделать за /proc/mdstat. :-)

Ну так-то mdadm сам умеет следить за массивами и слать емейлы админам. Ещё ЕМНИП умеет запускать скрипты при возникновении разных событий, уж тут то возможности ограничиваются только фантазией - от отправки сообщений в джаббер до включения сирены =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

>> Это какое-то негодное умолчание.

Поскольку mdraid может быть построен на разделах (как правило, так и есть), то логично предположить, что на некоторых дисках могут оказаться загрузчики каких-то других ОС, поэтому «родной» ставится только на один диск. Не очень удобно, но разумно. К тому же, в Debian можно «размножить» GRUB по дискам через меню по команде dpkg-reconfigure grub-pc — главное, не забыть это сделать до поломки массива :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Поскольку mdraid может быть построен на разделах (как правило, так и есть), то логично

предположить, что на некоторых дисках могут оказаться загрузчики каких-то других ОС


Если дошло до RAID, стало быть, уже загрузилось то, что надо.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Нет такого параметра о_О. Ни там, ни там.

Извиняюсь, в бебияне этого действительно нет. Видимо это изобретение исключительно убунтуйцев =).

Deleted
()

Загрузчик должен быть на обоих дисках, иначе не запустится.

WinLin2 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.