LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Jabber на Ubuntu + LDAP. Какой посоветуете?


0

2

Нужно джаббер на работе поставить. Какой порекомендуете?

Что от него необходимо: 1. Привязка по пользователям к AD 2. Автоматическое создание пользователя на сервере джаббера, при создании его в AD 3. Возможность отправки сообщений пользователям offline. Т.е. когда пользователь вновь будет в сети, сообщение должно прийти к нему. 4. Возможность массовой рассылки.

openfire умеет с AD работать

sfi
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

> ejabberd 2.x.x с ldap умеет только plain text авторизацию, так что его не советую

Для параноиков ejabberd умеет LDAPS.

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

> я неправильно выразился... при связке ejabberd + auth_plugin ldap при автризации xmpp клиента работает только plain text авторизация

Тогда STARTTLS :)

zenith ★★★
()

извиняюсь

Голосою за Ерланг, ява не нужна

chegeware
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

при связке ejabberd + auth_plugin ldap при автризации xmpp клиента работает только plain text авторизация

Ну и что с того? Указать жабберному клиенту использовать шифрование (SSL/TLS) и всех делов.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Продолжаются вопросы))

Господа, такая проблема. Джаббер (openfire) работает нормально, кроме одного НО. Необходимо, чтобы новый пользователь, входящий в сеть, сразу появлялся у Всех контактов «В сети». без создания каких либо комнат. Либо с созданием, но пользователь должен попадать туда автоматически. Как это реализовать?

zerropull
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Судя по всему, openfire обращается к ldap один раз, при старте, и после этого работает автономно. Соответственно, при появлении в ldap нового пользователя, openfire о нём узнает только после перезапуска, с соответственным пересоединением всех клиентов. Очевидно, перезапуск джаббера для добавления нового пользователя это не самая лучшая идея.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Поясняю.

Джаббер-сервер поднят. Я к нему подключился и второй человек к нему подключился. В настройках самого сервера я вижу нас обоих, но в списке контактов нас нет. Как это исправить?

zerropull
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну и на кой черт было брать openfire, если есть нормальный ejabberd, который производит автодобавление юзера в базу, если он прошел аутентификацию???

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zerropull

Как это исправить?

Залезть в базу, подправить ростер?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вот по причине того, что я не знал, что брать, я и написал свой Первый пост.

zerropull
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skolotovich

ejabberd 2.x.x с ldap умеет только plain text авторизацию, так что его не советую

А как ещё? Тут возможно всего два варианта:

  • От jabber-клиента пароль передаётся открытым текстом. В этом случае jabber-сервер просто пытается этим же паролем авторизоваться у LDAP-сервера. Причём как именно хранит пароль LDAP-сервер в этом случае совершенно не важно.
  • Challenge-response, передаётся хеш пароля. В этом случае необходимо, чтобы в LDAP-базе пароль хранился либо открытым текстом, либо в каком-то хитром виде специально для jabber-сервера.
Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.