LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Система мониторинга


0

2

Потихоньку присматриваюсь к аналогам Nagiosа.
Стоит вопрос, что выбрать?

В принципе покамесь он нас устраивает но:
a) Он немного тормозит(количество оконечных узлов 1k+ ) и наиближайщее время будет резкое увеличение хостов в разы.
b) Хотелось бы cинтегрировать туда поддержку инвентаря тоже,опционально
(есть свое решение сильно заточенное под это,но нихотим его распылять на эти фичи)

Судя по http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_network_monitoring_systems
Наиболее полную из опенсорсных фичу b) держит
1) Zabbix
2) OpenNMS

Также выбираю из
3) Opsview - надстройка над Nagios, но вроде довольно годная,Perl + MVC
4) Icinga - вроде форк только не понятно чем он де-факто лучше чем прародитель
5) Предложите,что-нибудь свое ...

P.S На сетевых железках будет проверка не только ping, но и по snmp(он почему-то с нашим nagios на ies5000 выдает по snmp бред, так что нормальная работа snmp и возможность ее заточки очень важна)
P.P.S Поддержка ipv6 тоже бы хотелось иметь

★★★★★

Zenoss. На питоне, все ок. Модули от nagios умеет, если нужно что-то свое перенести.

xpahos ★★★★★
()

под Zabbix сервер с 1K+ узлов/агентов это ппц какое железо потребуется
хотя, конечно, смотря что вы там мониторите

frozen_twilight ★★
()
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

У меня заббикс сейчас мониторит с достаточно частым обновлением итемов где-то 150 хостов и ни разу старый пролиант 380г5 не напрягает. Тыщу я думаю легко вытянет. На крайняк базу можно на другой хост сплавить.

blind_oracle ★★★★★
()

ну нагиос хреновый выбор при большом кол-ве сервисов. Я исингу юзал, она получше нагиса(чем - не помню), но в общем примерно тоже самое. Даже конфиги такие же.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>ну нагиос хреновый выбор при большом кол-ве сервисов. Я исингу юзал, она получше нагиса(чем - не помню), но в общем примерно тоже самое.

Ну я к ней и склоняюсь,просто все конфиги переписывать это задница.Вариант с перепоручением на кого-то другого отпадает из-за их кривости их рук и мозга (:

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

>под Zabbix сервер с 1K+ узлов/агентов это ппц какое железо потребуется
Пруф или чтонить такое(на РИТе про это пробегало,но без пруфов ).

хотя, конечно, смотря что вы там мониторите

Ну роутере,l3 свичи ,dslam на атсах + оконечное оборудование у организаций + еще vsat терминалы.

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

>Zenoss. На питоне, все ок. Модули от nagios умеет, если нужно что-то свое перенести.

Ок только, пугает две версии и ZOPE .
Плюс как оно по производительности?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

конфиги там почти такие же. думаю у них есть дока по миграции, много изменений точно не будет. впрочем, если есть нагиос и ты не знаешь чем конкретно исинга будет для тебя лучше то лучше оставь нагиос.

true_admin ★★★★★
()

Кстати, вопрос народу - а есть что-нить распределённое? А то я свой костыль неспешно пишу, но вдруг такое уже есть.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Ок только, пугает две версии и ZOPE .
Плюс как оно по производительности?

стоит в виртуалке, жрет свои 1,5 Гб на кучу серверов, все ок. Почту шлет, почта заворачивается на СМС.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>стоит в виртуалке, жрет свои 1,5 Гб на кучу серверов, все ок. Почту шлет, почта заворачивается на СМС.

Ок.У тебя :
1) Сколько хостов?
2) Ты почта на смс как завернул?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>конфиги там почти такие же. думаю у них есть дока по миграции, много изменений точно не будет. впрочем, если есть нагиос и ты не знаешь чем конкретно исинга будет для тебя лучше то лучше оставь нагиос.

Не ну доку я видел и читал,вроде ничего сложного на практике перехода не ожидается
Исинга для меня лучше хотя бы тем, что она свободная в отличие от nagios который уже начал делить на комьюнити и Интепрайз версию (:

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>Кстати, вопрос народу - а есть что-нить распределённое? А то я свой костыль неспешно пишу, но вдруг такое уже есть.

Ну http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_network_monitoring_systems Есть колонка agent это вроде что тебе нужно(правда не полностью).

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Это совсем не то в большинстве случаев. У нагиоса тоже есть nrpe, и у collectd есть, но от тормозов это не спасёт потому что вся статистика всё равно собирается на одном хосте.

А я имел в виду что хост сам себя мониторит и двух-трёх соседей.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Кстати, вопрос народу - а есть что-нить распределённое?

Это в каком смысле? Zabbix Proxy считается?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Это в каком смысле?

я имел в виду что хост мониторит себя сам а так же доступность двух-трёх соседей.

Zabbix Proxy считается?

не считается

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

Яндекс негодуэ. Правда они сильно его под себя переделали (БД на оракловом решении, если не путаю) и после ухода спеца по нему так и повисли промеж Z и N. Но тем не менее живет.

Nefer
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Ок.У тебя :
1) Сколько хостов?
2) Ты почта на смс как завернул?

хз, часть сейчас снята, часть еще не довезли. Около 159. есть сервисы для отправки СМС через почту.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

true_admin> я имел в виду что хост мониторит себя сам а так же доступность двух-трёх соседей.

А ты уверен что в этом есть смысл? Доступность (ping) легко обслуживается одним любым хостом, все остальное не имеет смысла размазывать, т.к. статистика нужна в одном месте.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да все коллектиться на один узел, но ты можешь поднять два-три сервера с nagios и поставить чтоба каждый на друг друга сморел и тем самым проблема решается(правда не на 100%)

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>> не имеет смысла размазывать, т.к. статистика нужна в одном месте.

вот это одно место и становится узким

У Zabbix можно картинки просматривать на любом из серверов. А родительские сервера отображают и свои данные, и данные дочерних серверов, если они передаются ими. Можно выделить сервер сугубо под работу с интерфейсом, для визуализации данных. А сбором данных озадачить дочерние сервера.

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

Печаль в том,что zabbix-server обычно инсталят аля «все в одной железке» и с дефолтными конфигами, используют дефолтные шаблоны(в которых куча не нужных элементов), создают идиотские элементы данных (снимают среднюю загрузку цпу за 5 минут каждые 30 секунд) с большим временем хранения данных, а в вебке тыкают минимальное время между обновлениями странички(и так 10 человек).

Если включить мозг, то это отличная система мониторинга. Емнип, в 1.8.5 есть возможность смотеть статистику сервера и докручивать нужных воркеров, а в 1.8.6 запилили кеш для неподдерживаемых элементов. Конечно нужно будет допилить веб интерфейс для такого большого числа хостов.

pr0mille
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

>У меня заббикс сейчас мониторит с достаточно частым обновлением итемов где-то 150 хостов и ни разу старый пролиант 380г5 не напрягает.

:)

У меня сейчас xymon (думаю уходить на Nagios или zabbix), несколько ВМ подключены звездой (один xymon на каждый ЦОД, и ещё один центральный). Центральный - ВМ, 512 Мб, 1 vCPU с дефолтным esx4 лимитом. 560 хостов мониторит. Периферийные ВМ с xymon'ами ещё слабее.

Надеюсь, у zabbix и xymon тоже можно распределить хосты по разным серверам мониторинга и собирать результат на одном «мониторном» хосте

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>> не имеет смысла размазывать, т.к. статистика нужна в одном месте.

вот это одно место и становится узким

Кто мешает распараллелить? Во многих системах мониторинга можно передавать результаты более чем одному вышестоящему хосту

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Всё зависит от того сколько параметров мониторится на этих хостах и как часто с них снимаются данные. У меня сейчас около 200 значений в секунду кладётся в базу, по данным заббикса.

А распределять хосты в заббиксе можно как на подчинённые прокси, так и в распределённом режиме с несколькими нодами в иерархии.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>я имел в виду что хост мониторит себя сам а так же доступность двух-трёх соседей.

Я как вижу свои L2-коммутаторы (%90 хостов в системе), которые друг друга мониторят.

Разве не бред?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>Я как вижу свои L2-коммутаторы (%90 хостов в системе), которые друг друга мониторят.

У меня l2 довольно мало(их еще до меня на l3 поменяли их)
Мониторят cервера мониторинга

pinachet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.