LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проводной сетевой интерфейс наполовину не работает


0

1

Есть новая мать (asus m5188-m), на ней встроенный ethernet ведет себя очень странным образом.

Грузим систему (с винта от старого сервера), система грузится, все хорошо. Видим интерфейс (eth3), видим устройство в выхлопе lspci, значит, есть сетевая подсистема ядра увидела и опознала устройство. Запускаем dhcp-клиент на этом интерфейсе, и тут начинается проблема: получение адреса не проходит. Назначаем адрес вручную, стаим маску, пишем шлюз и маршрут - пингов никуда нет. Начинаем думать на роутер - мало ли, стоит там фильтр по маку какой-нибудь. Проверяем, что на роутере ничего такого нет, но все-таки решаем его исключить, мало ли, что - ставим на ноуте dhcp-сервер, пытаемся раздать айпишник серваку, результат проверяем через /var/log/messages на ноуте и tcpdump на серваке. И вот результат очень интересный - происходит отправка dhcp-запроса на ноут, что видно в messages, потом dhcp-сервер на ноуте отправляет обратно offer с адресом, что также видно в messages, но в tcpdump на сервере видно только отправку запроса, то есть такое впечатление, что сервер не может принять ответные пакеты.

Единственное, что мне приходит в голову - кривой кабель (маловероятно, на старой матери прекрасно работал) или кривое ethernet-гнездо на матери. Есть другие идеи?

в dmesg ничего нет? Посмотри так же каунтеры на предмет ошибок на интерфейсе. Погугли нет ли аналогичных проблем у кого. Возможно драйвер сырой.

true_admin ★★★★★
()

У интерфейса в ifconfig -a есть флаг RUNNING? Если реалтек, возможно придётся поставить драйвер с их сайта.

TuxR ★★★★
()

Единственное, что мне приходит в голову - кривой кабель (маловероятно, на старой матери прекрасно работал)

Зря считаешь, что маловероятно. Эту версию однозначно стоит проверить.

Deleted
()

Флаг RUNNING есть, ошибок на интерфейсе нет, кабель поменял - результатов не дало. В dmesg почему-то два раза подряд есть «eth3: link up», вообще link up и down исправно появляются при подключении и отключении кабеля. В dmesg следует искать что-то определенное?

pianolender ★★★
() автор топика

Можно попробовать попереключать режимы 10/100 (half/full). Была материнка, у которой встроенная сетёвка работала только 10 Мбит, а на 100 Мбит пакеты отправляла, но не принимала. Причём, не то чтобы всегда не принимала, а в зависимости от фазы луны. Изредка один/пара пакетов tcpdump видел.

Специально ставил winXP, там было аналогично, патчкорды пробовал разные, проблема именно была в сетёвке, ЕМНИП Rtl8100, мать noname на Via-чипсете.

mky ★★★★★
()

если встроенная сетевуха реалтек, то я с ними видел имеено такое - стартует интерфейс успешно, счетчики ошибок не растут, но трафик никуда не идет. Лечится апгрейдом ядра. У тебя какая версия ядра?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Дефолтное в сквизе, openvz в сквизе, дефолтное в тестинге (из инсталлера тестинга) - ни одно не видит входящие пакеты.

трафик никуда не идет

идти-то идет, а обратно не приходит..

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

>Дефолтное в сквизе...

эмм.. мне дефолтные версии дебиана ничего не говорят. Ты конкретные цифры(uname -r) выложи.

обратно не приходит..


бывало и такое. Собери ядро руками последнее(3.0.4, кажется), ну или из git накрайняк(3.1.0_rc5 вроде, а может уже rc6)

Pinkbyte ★★★★★
()

В принципе, не исключен вариант умирающей сетевухи (наблюдал аналогичное на трех asus'ах, правда, не новых). Если плата на гарантии, то я бы ее заменил

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> эмм.. мне дефолтные версии дебиана ничего не говорят. Ты конкретные цифры(uname -r) выложи.

2.6.32, 3.0.0-1

Собрать попробую, если дрова виндовые с сайта вендора не спасут

pianolender ★★★
() автор топика

Всем спасибо за участие :)

Продул ehternet-гнездо - все работает. Видимо, была пыль на принимающих пинах. Логично, что гигабитное соединение к таким вещам чувствительнее.

Будьте внимательней с этим, ребята (с).

pianolender ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.