LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[выбор-тред] Почтовый сервер


0

1

Последний раз ставил почтовый сервак 5 лет назад, и это был, postfix+dovecot с реальными аккаунтами (поставленный по гиду «почтовый сервер за 3 минуты для полных имбецилов») и самописной одминкой на похапэ. Сейчас нужно разрушить мир насилья и проапгрейдить сервак на 5 лет технических достижений вперед.

Вопрос: что нового-хорошего сделали за последнее время в области почтосерверостроительства?

Нужен хороший веб-интерфейс к почтовику (чтобы отвернуть людей от перехода на Windows Server + Microsoft Exchange, там очень хороший веб-интерфейс), хорошая неасмописная веб-админка (чтобы было нестрашно отдать управление почтовиком простому виндовз-эникейщику), сами почтовики (pop,smtp,imap,pops,smtps,imaps) с простой и надежной интеграцией между собой, спаморезка (с удобной настройкой уровня жестокости, желательно, per-user самим пользователем в веб-интерфейсе) и блек/грейлистинг.

Желательно, чтобы полученный кухонный комбайн настраивался быстро и решительно. Основное место установки - арча, вторичное - убунта и гента. (есть есть ссылки на хорошие, годные гиды по установке на арчу и генту - отчаянно реквестирую).

UPD: По результатам советов IRL:

- На серверах будет крутиться много чего еще, поэтому поставить специальный дистрибутив-шлюз - не вариант
- Поставить тот дистрибутив-шлюз в виртуалку и пробросить порты - тоже не вариант, потому как наши старенькие пролиантики на ксеонах первого поколения здохнут еще при запуске виртуалбокса ;)
- Если есть выбор между статическим веб-интерфейсом (а-ля мэйлрушечка и старый яндекс) и аякснутым комбайном (а-дя gmail), аякснутый комбайн много предпочтительней. Так как укрепляет людей во мнении не использовать Microsoft Exchange.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

ИМХО, выбор MTA - вопрос предпочтений. Лично мне по нраву Exim. POP(s)/IMAP(s) - однозначно Dovecot - фичастый, быстрый, секъюрный.

Вебадминка - я ставил PostfixAdmin (вполне подходит и для Exim'а). Простая - эникейщик разберется. Для веб-мэйла юзал RoundCube - юзерам нравится.

Есть интересный проект - Zarafa. Вроде как там есть вэб-мэйл, групваре, интеграция со спаморезками. Но сам пока не щупал к сожалению.

WhiteWolf
()
Ответ на: комментарий от WhiteWolf

ок, пасибо, покопаюсь в этом) Галку «решено» ставить не буду, вдруг чо еще посоветуют.

кстати, см. апдейты)

выбор MTA - вопрос предпочтений. Лично мне по нраву Exim.


мне когда-то связыка postfix+dovecot не понравилась сложностью настройки конфига. Есть неочевидные места, нужно много думать и читать маны. По сути, этот сервер настраивал не эникейщик а я только потому, что штатный эникейщик установил порекомендованные postfix+dovecot но ниасилил там ничего настроить, особенно сертификаты.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WhiteWolf

а еще пришлось нафигачить тонну скриптов для прозрачного управления реальными пользователями, виртуальными ящиками, общими папками, итп. Все это не штатными средствами почтовиков, а всякими симлинками, парсаньем конфигов, итп, хак на хаке. Я считаю, что в 21м веке руками писать то, что должно быть частью почтовика - это такая же гениальная идея, как жопой есть снег чтобы охладиться.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

из соображений меньше траха при установке и простота управления : http://citadel.org - всё необходимое в одной коробке, ставится «в один клик :)», в отдельный каталог.

для жаждущих красот «комбайна» с ajax можно рядом поставить http://www.fengoffice.com

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

А как в Зимбре (OpenSource Edition) обстоят дела с антиспамом?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

В чем твой интерес?

Доп. оплата за установку и поддержку линукса тебе будет?

Если нет, то хотят МС пусть ставят.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> В чем твой интерес?

Это - мои друзья, и я хочу, чтобы они были счастливы. Пиратский эксченж при живом линукс-сервере - не самая лучшая идея ни в каком смысле.

Денег вообще с этого не будет никаких.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Это - мои друзья, и я хочу, чтобы они были счастливы

У.. Так ты попал :) Выбирать надо то что нравится «друзьям», а не то что лучше всего по мнению анонимусов с ЛОРа. Иначе будешь виноват.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Друзьям нравится Эксченж с интеграцией в Аутлук. Ну или MDaemon безо всякой интеграции.

Но не нравится, что оно платное, т.е. если использовать - то только в форме вареза. Организация полугосударственная, поэтому варез - плохо. (по этой же причине нет денег чтобы что-то купить).

Идеально было бы иметь какой-нибудь бесплатный клон exchange или mdaemon под линукс :) Но гуглинг показывает, что прошла уже туева куча лет, а никто этого не сделал :( Есть вот зимбра, и фенг этот, но они платные, да и судя по спекам будут похуже exchange/mdaemon...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну так и вали оттуда. Они сами не понимают чего хотят, а ты будешь козлом отпущения.

Чтобы ты не поставил, кроме лицензионного MSX, ты будешь виноват.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

фенга безсплатно :) за деньги - сервис и поддержка..или их хостинг

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Ну так и вали оттуда.

я там и так не работаю

Чтобы ты не поставил, кроме лицензионного MSX, ты будешь виноват.

чуваки лет 5 юзали поставленный мною же postfix+dovecot, проверяли почту через TheBat! и перегружали сервак командой в терминале... Что бы я не поставил - буду героем =)

Просто хочется, чтобы у людей было самое лучшее. Чтобы они чувствовали, что юзают линукс потому, что это - лучшее изобретение человечества (а не потому что они слишком бедные, чтобы накупить софта на 100 000 $).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

У... как все запущено. Ну ок, удачи с внедрением :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

да и судя по спекам будут похуже exchange/mdaemon

mdaemon на самом деле то ещё г-но..А вот реальной замены exchange в opensource нет и не предвидется.

p.s. Просто exchange это как-бэ (можно сказать) часть целого стека технологий, тесно завязанного на AD и кучку протоколов, технологий и т.д..Каждый компонент из которых по своему крив, зато все интегрированы и более-менее руляться/развиваются одной небезизвестной конторкой :)

в openSource имеются функционально те-же компоненты (ldap,radius,postfix,samba etc etc) каждый из которых отлажен и буквально вылизан поколениями программеров/админов, но сцуко всё вместе это каша и кисель, костыли и резные подпорки.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Наконец кто-то решился в этом признаться :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Есть вот зимбра, и фенг этот, но они платные

зимбра opencore. основа открытая и бесплатная, блекджек и шлюхи по отдельному тарифу

Есть ещё OBM и прочее groupware

router ★★★★★
()

Ничего нового, кроме Zimbra за это время не придумали.

zgen ★★★★★
()

Если именно MTA, то sendmail only. Ибо работает. Действительно работает.

skyline
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Спасибо, Александр, щаз зафигачим :) Roundcube только что глянул, кошерная вещь! Богофильтр на очереди

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Мне советовали специальный дистрибутив ClearOS там всё через вебморду настраивается.

И как это не смешно, но ALTLinux Server тож очень хорош в этом смысле.

le_legioner ★★
()

Самое вменяемое, что можно придумать - Зимбра.

Mr_Alone ★★★★★
()

postfix+spamassassin+dkim+spf = smtp
cyrus = imap(s) + pop3(s) + sieve
roundcube = webinterface

хм.. прям система уравнений %)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

postfix+dovecot+mysql+roundcube+spamassassin+bogofilter+postfixadmin

fixed

Mr_Alone ★★★★★
()

если сеть виндовая, значит в ней должен быть АД. а значит аутентификация и управление юзерами должно происходить через него.

веб морда - http://www.afterlogic.org/
выглядит оч хорошо.

fr_butch
()

- Поставить тот дистрибутив-шлюз в виртуалку и пробросить порты - тоже не вариант, потому как наши старенькие пролиантики на ксеонах первого поколения здохнут еще при запуске виртуалбокса ;)

контейнеры/чрут уже отменили, люди ничего кроме виртуалбокса уже и не знают.

maloi ★★★★★
()

Qmailтребовательность

А почему собственно и не Qmail вот отсюда можно взять всё. Ставится практически как из коробки - полный комплект и WEBадминка не плохая www.qmailtoaster.ee У меня работает оочень давно, надёжность и нетребовательность к ресурсам, проверено жизнью.

pylon
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

+1 Zimbr'е. Это реально лучшее решение для SOHO из всего, что я знаю (а знаю не так уж и мало). Огромный плюс Zimbra - то, что строится она по принципу обычного Linux-дистрибутива, то есть это груда OpenSource-софта с очень грамотной и удобной обвязкой на Java, JavaScript (Ajax) и Perl'е с BASH'ем

DRVTiny ★★★★★
()

Мой личный выбор - postfix(virtual users in mysql, vda patch)+courier-imap. Админка - поначалу пользовал postfixadmin, потом свалил на плагин к Abills(VPN-биллинг и почта в одном флаконе - это хорошо ;)). Ну и maildrop до кучи, чтоб письма раскладывал как надо ;-)

Pinkbyte ★★★★★
()

Сколько людей работает? Вообще я бы посоветовал не мучаться, а продаться гуглу и поставить корпоративный Google Apps - система сверхудобная как для админа, так и для пользователей.

amgorb
()

посмотри в сторону iRedMail. скрипт на бэше, установка всего что надо за 5 минут.

awesome
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тебе надо переквалифицироваться из кодера/админа(кем ты сейчас работаешь) в генератора идей для крупной компании. Без сарказма.

Вообще, я мнительный, сейчас я думаю, что ты работаешь в маркетинговом отделе какого-нибудь vmware и тусуешься здесь, чтобы узнать общественное мнение по будущим продуктам. Я прав?

Sosiska
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

> если сеть виндовая, значит в ней должен быть АД

«Должен быть» != «есть». Насколько я понял из исходного сообщения, у автора его нет

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: извините, не удержался от anonymous

Ну да, здесь же официальное представительство Луркмора. Добро пожаловать в обсуждение.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.