LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[initramfs] INIT не хочет грузить с USB-flash

 


0

1

Proxmox VE 1.8, поставлен с официального ISO. С флэшки не грузился, минут так через 10-15-ть вываливался в busybox. Я расковырял initrd, посмотрел скрипт init и проанализировал, что пишет ядро при загрузке.
Суть проблемы такова:
1) Корень находится на логическом томе на флэшке
2) Попытка активации всех логических томов (vgchange -aly) происходит ДО того, как ядро обнаружит собственно usb flash drive
3) После однократной безуспешной попытки активировать LVM, init переходит в некое состояние «ожидания корневой файловой системы», в котором по-моему вообще ничего не происходит (вследствие размазывания логики init по нескольким десяткам файлов связанных изуверским образом между собой, я до этого цикла ещё не добрался, но уже понятно, что LVM в нём точно не активируется).

Что я пытался сделать:
1) Вставлял цикл ожидания устройства /dev/sdc (на тот момент флэшка) до vgchange -aly. В результате всё загружалось... до тех пор, пока я не подключил новый жёсткий диск, который получил у ядра то же имя /dev/sdc
2) Добавил UDev-правило вида:
SUBSYSTEM==«block», ID_SERIAL_SHORT==«TTGHBB89», SYMLINK+=«sysboot»
и модифицировал скрипт цикл ожидания, чтобы ждало теперь уже /dev/sysboot. В результате по непонятным причинам симлинк вроде бы создаётся (по крайней мере цикл ожидания завершается), но команде vgchange всё равно не удаётся активировать системную группу томов

Что думаю сделать:
1) Меня всё это настолько уже достало, что я подумываю вставить в init перед монтированием корня sleep 20.
2) Если руки дойдут, могу попробовать найти этот пресловутый цикл ожидания корневой файловой системы (ХЗ чего реально оно там ждёт) и впихнуть vgchange в него

Вопрос:
1) Были ли у кого-либо ещё подобные трудности и как вы из положения тогда выходили?
2) У меня такое впечатление, что init в Proxmox специально изуверским образом изменили, чтобы систему было как минимум непросто загрузить с флэш-брелка. Может быть, кто-то в курсе, как в нормальным init-ах организовано ожидание обнаружения ядром системной загрузочной флэшки?

Вот такая вот загогулина... :) Буду рад любой помощи/совету по данной теме.

★★★★★

usb_storage.delay_use=0

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.