LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Openvz & Snapshot & Crypsetup


0

2

Реально ли сделать чтобы openvz контейнеры находилишь на шифрованных cryptsetup-ом lvm разделах?

точнее не совсем такой вопрос, это то реально, но вопрос в том будут ли сниматься snapshot-ы?

Стоит задача, делать мгновенные бекапы ( без downtime) openvz контейнеров, но в тоже время должны быть зашифрованы разделы где лежат контейнеры.

Пробывал делать так:

1. создавал lvm том.

2. криптовал его

3. моунтил в /var/lib/vz

и потом пробывал снять snapshot, но openvz ругался что не может найти lvm тома.

Ответ на: комментарий от GotF

что то связи не вижу с openvz никакой!

Сделать то я сделал lvm том зашифровать можно,но вот когда начинаешь снимать бэкап средствами openvz (vzdump --snapshot --all ) то openvz не может найти том!

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrtmexx

>> что то связи не вижу с openvz никакой!

Потому что выучил набор команд без понимания внутренних механизмов? Перечитай тему по ссылке ещё пару раз, и подумай, должна ли твоя команда сработать в таком случае. Там же есть возможное решение, хотя применительно к OpenVZ утверждать не берусь.

GotF ★★★★★
()

Делал еще по другому, создавал раздел, шифровал его , подключал, создавал lvm тома на шифрованном разделе. Все работает нормально и снимаются snapshot-ты, но после ребута, когда я открываю зашифрованный раздел то я не вижу lvm ? почему? можно как нибудь сделать чтобы они виделись?

mrtmexx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.