LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

OpenVz & vzdump & snapshot


0

2

Создал lvm том /dev/vms/vg1 и смонтировал в /mnt/dump/ (fs ext4).

# lvdisplay 
  --- Logical volume ---
  LV Name                /dev/vms/vg1
  VG Name                vms
  LV UUID                oWEzdm-AeBo-ejtc-eJbo-5oJx-NGhn-u87Osh
  LV Write Access        read/write
  LV Status              available
  # open                 1
  LV Size                20,00 GiB
  Current LE             5120
  Segments               1
  Allocation             inherit
  Read ahead sectors     auto
  - currently set to     256
  Block device           254:1
решил сделать snapshot dump openvz виртуалки:

vzdump --snapshot 101 --dumpdir /mnt/dump/
INFO: starting new backup job: vzdump --snapshot 101 --dumpdir /mnt/dump/
INFO: Starting Backup of VM 101 (openvz)
INFO: CTID 101 exist mounted running
INFO: status = CTID 101 exist mounted running
INFO: mode failure - unable to detect lvm volume group
INFO: trying 'suspend' mode instead
INFO: backup mode: suspend
INFO: bandwidth limit: 10240 KB/s
INFO: starting first sync /var/lib/vz/private/101/ to /mnt/dump/vzdump-openvz-101-2011_08_01-22_41_19.tmp
...

Но openvz не делает дамп в режиме snapshot

INFO: mode failure - unable to detect lvm volume group

, а замораживает виртуалку

INFO: trying 'suspend' mode instead

почему так может быть? может есть какие то ньюансы?

Ответ на: комментарий от mrtmexx

В свое время сталкивался с парой моментов:
1. Для работы снапшота необходимо нераспределенное свободное пространство на группе томов. Т.е. vgdisplay должен показывать в строке Free PE / Size ненулевое значение, и его нужно тем больше, чем выше активность контейнеров. Советуют плясать от 512 Мбайт, но мне приходилось оставлять и 30-40 гигабайт.
2. Если мне не изменяет память, вариант с перемещением содержимого /var/lib/vz на LVM и создания симлинка на него не работал. Необходимо было напрямую монтировать раздел, размещенный на LVM, в каталог /var/lib/vz. Тогда работало.

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

1. Для работы снапшота необходимо нераспределенное свободное пространство на группе томов. Т.е. vgdisplay должен показывать в строке Free PE / Size ненулевое значение, и его нужно тем больше, чем выше активность контейнеров. Советуют плясать от 512 Мбайт, но мне приходилось оставлять и 30-40 гигабайт.

я пока делаю все это чисто для эксперимента, перед тем как все на серваке делать. Но у меня было свободного места (неразмечанного) как минимум около 300 ГигоБайт.

2. Если мне не изменяет память, вариант с перемещением содержимого /var/lib/vz на LVM и создания симлинка на него не работал. Необходимо было напрямую монтировать раздел, размещенный на LVM, в каталог /var/lib/vz. Тогда работало.

Я конечно делал вообще симлинк /var/lib/private/ ... За подсказку спасибо, сегодня вечером попробую.

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

примоунтил lvm том в папку /var/lib/vz/.

/dev/mapper/vms-vg1 on /var/lib/vz type ext4 (rw)
# vgdisplay 
File descriptor 8 (pipe:[52555]) leaked on vgdisplay invocation. Parent PID 6727: bash
  --- Volume group ---
  VG Name               vms
  System ID             
  Format                lvm2
  Metadata Areas        1
  Metadata Sequence No  4
  VG Access             read/write
  VG Status             resizable
  MAX LV                0
  Cur LV                1
  Open LV               1
  Max PV                0
  Cur PV                1
  Act PV                1
  VG Size               465,76 GiB
  PE Size               4,00 MiB
  Total PE              119234
  Alloc PE / Size       5120 / 20,00 GiB
  Free  PE / Size       114114 / 445,76 GiB
  VG UUID               RFg6Dy-64vY-iMHj-Lwga-Sv11-ThV1-hIcTKQ
   
root@hm:/vz/private# lvdisplay 
File descriptor 8 (pipe:[52555]) leaked on lvdisplay invocation. Parent PID 6727: bash
  --- Logical volume ---
  LV Name                /dev/vms/vg1
  VG Name                vms
  LV UUID                oWEzdm-AeBo-ejtc-eJbo-5oJx-NGhn-u87Osh
  LV Write Access        read/write
  LV Status              available
  # open                 1
  LV Size                20,00 GiB
  Current LE             5120
  Segments               1
  Allocation             inherit
  Read ahead sectors     auto

Все равно не работает!:( ... помогите плиз....

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

Обновление не нужно, у меня новее версия vzdump.

Помогло только в том случае когда выставил:

#export LANG=C

и нужно чтобы /var/lib/vz было на lvm томе.

Спасибо тебе большое!

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

только есть проблема, что то не корректно снимает дампы... как то переодически глючит. Он не может завершить снятие дампа. и тем самым весит процесс снятия, если убить принудительно то остается висеть созданный виртуальный том, который хрен удалишь руками и еще контейнеры не стопаются... короче мутный метод какой то... что то все больше разочаровываюсь в OpenVZ.

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrtmexx

Обычно дамп через снапшот зависает при недостатке того самого нераспределенного места на группе томов. Но у вас, скорее всего, не тот случай :) И кстати, заморочек с LANG у меня почему то не было никогда, хотя OpenVZ использую с пару лет активно на нескольких серверах. Что за дистрибутив на хостовой системе?

И еще - разнесите данные и их дампы по разным устройствам, не складывайте дампы на тот-же LVM, с которого снимается снапшот.

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от mrtmexx

> что то все больше разочаровываюсь в OpenVZ

Для ряда задач система просто идеальная. У меня даже на ноуте с пяток контейнеров крутится. Так что зря вы так :)

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

хостовая система Debian 6.

Данные хранятся на lvm-томе, а дамп снимаю совсем в другое место (но на тоже устройство)... а стой пробывал и на другое устройство. Но я как понял не обязательно снимать snapshot тоже на lvm-том. можно и на физический...

Но вот тормозе есть!

Мне то вообще спокойнее снимать suspend-ом и поздно ночью, но вот передо мной поставили задачу чуть ли не каждый час снимать бэкап дифференциальный... вот ищу выходы.

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

Для ряда задач система просто идеальная.

Согласен с этим полностью, но вот только много багов очень... Одна из проблем которая мне сейчас не понятна это memory allocate.

Грубо говоря, пример: есть один сервак на нем стоит openvz (12 Gb memory). Там 3 виртуалки. На первую выделено 1,5 Гига, на вторую- 7 Гигов, на третью 1,5.

Настроил на второй виртуалке апач (поставил побольше потоков и т.д. и т.п.) и после этого у меня постоянно вылазит memory allocate. Причем памяти то свободной на самой виртуалке %60... И в чем проблема не могу понять.

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrtmexx

Смотри какой именно памяти не хватает, и ее добавляй. А еще,как вариант, посмотри как распределяет память для OpenVZ-контейнера такая вещь как proxmox. Там лимитируется не так уж много, для большинства параметров лимиты выставлены на максимум, фактически оперируешь всего парой-тройкой лимитов. Но зато процесс управления упрощается.

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

Лучше делать чтобы каждая виртуалка была в отдельном lvm томе? или не обязательно и можно держать хоть 5-10 на одном томе?

mrtmexx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.