LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Криптодиск без прав рута?


0

1

Нужно:
dd if=/dev/zero of=FILE bs=15M count=1024
Создать на FILE криптованное устройство, на нём создать ФС и смонтировать эту ФС в пределах своего «хомяка».

Вопрос: 1) Как сделать файл устройством без прав root'а (losetup требует рута) 2) Как писать в это устройство без прав root'а 3) как смонтировать это устройство без прав root'а

То есть понятно, что я вообще-то имею право со своими файлами делать всё, что захочу, но, например, монтирование - действительно системная операция, которая теоретически может повлиять на стабильность работы системы в целом (хотя fusermount же есть и вроде никаких катастроф не наблюдается). А хочется и без root'а, и без sudo.
Есть варианты? В итоге нужно получить каталог внутри хомяка с криптованным содержимым, открывающийся только после ввода пароля.

★★★★★

Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)

Посмотри cryptmount, но я не знаю, как у него с обычными файлами.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Ага, уже юзаю encfs, спасибо. Там ещё pam_encfs есть, здорово упрощает жизнь мне и ФСБ управлению К :)

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> и ФСБ управлению К :)

Вообще, «ФСБ» и «управление К» - как бы совсем разные подразделения... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

> но работают по цепочке, начала К прищучит, а потом ФСБ спецы разбираются если К лоханутся.

В ФСБ на всякие мелочи не размениваются, всё должно по-серьёзному быть, чтобы к ним ушло...

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.