LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Xen, LVM и бекапы.


0

1

Суть вопроса в следующем - есть сервак на котором под Xen'ом крутится 1с-сервер, как диски в этой виртуалке используються два lv LVM'a (скажем VG_b-server1c и VG_b-data1c, первый соответственно оффтопный диск c: с одинэской, второй d: - с базами). Начальство захотело чтобы эти данные регулярно бэкапились на сервер (тот что dom0). И что-то я в растерянности, как бы его так сделать? Наверное ночная смена даёт о себе знать...


скрипт в крон в дом0 который делает snaphot раздела и бекапит.

нго глупо доволь то таки загружать дом0, надо кудато выносить во вне

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

ну так сделали уже до меня, я вообще Xen не очень. да я так и думал, через dd, но подумалось что как-то это жирновато получаеться...

f1st
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1st

Ну тут вариантов-то немного.

Можно делать полный образ dd и отнего диффы, например, с помощью xdelta.
Ну или делать dump файловой системы.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1st

Погоди-погоди, какое dd.

Тут можно средствами lvm, оно умеет снепшоты.

Делаешь снэпшот, монтируешь, бекапишь базу, удаляешь.

Ну или с живой системы, она наверняка ночью простаивает.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

> скрипт в крон в дом0 который делает snaphot раздела и бекапит.

нго глупо доволь то таки загружать дом0, надо кудато выносить во вне

А как реализовать? Если только держать хранилище на отдельном железе (там LVM и делать снапшоты) и подключать его по iSCSI к dom0 (хост-системе). Другого на ум не приходит. Конечно есть дорогостоящие решения типа netApp, но я думаю, их не рассматриваем.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

да, чтот с dd я сглупил немного. наверное через снапшоты и буду делать. а про «с живой системы» поподробней можно?

f1st
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1st

да, чтот с dd я сглупил немного. наверное через снапшоты и буду делать. а про «с живой системы» поподробней можно?

tensai_cirno имел ввиду, что если ночью операций ввода/вывода нет, то и файлики можно безболезненно слить, или там остановить приложения, СУБД и слить файлы.

Rubystar ★★
()

Во-первых снапшоты LVM резко снижают скорость работы и после создания снапшота надо данные из него переливать в другое место и снапшот удалять.

Во-вторых надо как-то убедиться что на момент снятия снапшота там FS в конситентом состоянии. При незаконченных записях на диск можно получить не совсем бэкап, а образ битой FS, притом в самых важных местах, например где база. Так что бэкапть лучше изнутри виртуалки с вендой.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

> При незаконченных записях на диск можно получить не совсем бэкап, а образ битой FS, притом в самых важных местах, например где база.

Кто же бекапит базу снапшотами? Речь идёт про систему/файловые данные. Понятно ежу, что СУБД должна обеспечить консистентность на момент снятия копии.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

да-да, будет бэкапиться именно система/файловые данные.

f1st
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.