LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[OpenSUSE 11.4] Локальный репозиторий - 2


0

1

Доброго дня, товарищи!
Вот в этой теме http://www.linux.org.ru/forum/admin/5887872 я интересовался каким образом запилить локальный репозиторий. Тогда ещё в 11.3.

1 способ: mount IP_сервака:/var/cache/zypp/packages /var/cache/zypp/packages на клиенте,
на серваке zypper lr -e repo_list.repo

на клиентах zypper ar repo_list.repo
Всё настраивается, но вот беда, клиент тянет пакетики из инета, хотя в кеше они есть. Той же версии, которая нужна. Но клиент лезет в интернет, если доступ в инет закрыть, то матерится на недоступность репов и ничего не ставит. Кто может подсказать, что я сделал не так, и почему клиент упорно лезет в интернет?

2 способ:

подымаеться http или фтп сервер, в корне его создаеться папка, например opensuse_11.3 в эту папку кидается кеш rpm из /var/cache/zypp/packages/ потом выполняеться createrepo /путь_к_корню_сервера/opensuse_11.3/ эта команда создаст мета данные репозитория, и дальше можно на клиентах zypper ar http://адрес_сервера/opensuse_11.3 super_mega_repo и все переодически чистить кеш паетов на сервере с помошью qrepoclean, запускаем прогу, выбираем папку, например /путь_к_корню_сервера/opensuse_11.3/packman и высветится список старых rpm файлов с возможностью из удалить.


Поднимаю апач, создаю каталог /srv/www/114, в него копирую содержимое /var/cache/zypp/packages, далее,

# createrepo /srv/www/114/
4602/4602 - Emulators/i586/zziplib-0.13.59-2.1.i586.rpm                         
Saving Primary metadata
Saving file lists metadata
Saving other metadata

На клиенте
 # zypper ar http://10.38.38.30/114

но мне говорят, что нужно точно указать файл .repo. Но где его тогда взять? Тот который создан первым способом имеет список репов из инета, а надо чтоб те, которые на серваке.
В общем - пока в непонятках... Есть у кого мысли по этому поводу?

★★★

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.