LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

На сервере кончилось место, ssh не пускает


0

0

Попытка подключится по ssh приводит к connection closed после ввода логина (приглашение на пароль я не вижу).

Я так подозреваю, что кончилось место. Последнее, что делал - emerge -u qt при 400 мегов свободного места на /... :-)

Фтп зачрутен в каталог, физически находящийся на другом разделе.

Попытался почистить базы, находящиеся в / через phpMyAdmin, но это ничего не дало, почему-то.

★★★★★

P.S. Сам знаю, что ССЗБ, что ни квот нету, ни черных входов.. :-)

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

Да, похоже. На скорую руку набросал php-скриптец, выполняющий на сервере команды и залил по фтп в каталог, доступный апачу. Свободного места на / - 400 мегов.

Меню сломали?

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chucha

Ну, это мааленький сервер... :-) Откровенно говоря, мой домашний комп, который я и еще несколько людей используют удаленно (ftp, www, mysql, mail и прочие эксперименты). Ну, а когда я сижу за ним, то нужны еще и qt, gtk и так далее.

AngryElf ★★★★★
() автор топика

если можешь запускать php от рута, то перезапусти sshd и логи посмотри. если не можешь,то скажи какким макаром узнал о свободном месте?

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

php пашет от apache:apache. По фтп залил скрипт примерно такого вида:

<pre> <?php $cmd = $_GET["cmd"]; $res = `$cmd`; echo $res; ?> </pre>

Соответственно, смог выполнять команды от апача. df работает. su, sudo не пущають - возвращают false (если я правильно понимаю, на это влияет /bin/false в качестве шелла apache).

Последняя мысля (пока не реализованная) была - залить на фтп бинарник (хозяин - локальный юзер), дать ему suid и крутить уже через него...

Но тут неожиданно начались проблемы с инетом на маршруте между мной и сервером, а сейчас, похоже, сервер просто ушел в даун (его могли банально вырубить).

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

P.S. Завтра буду физически находится около сервера, так что с проблемой разберусь, думаю. О результатах доложу.
P.P.S. В любом случае, приветствуются возможные варианты моих действий в подобном случае :-)

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Всё, в общем, крайне дивно... В логах - пустота.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.