LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от RN3QTB

Релиза не было, последняя версия - Samba 4 alpha 15 24 апреля сего года. У меня на кафедре работает один из срезов git (видимо удачный) начала этого года, нареканий нет. Но обновлятся пока не пробовал, чтоб учебный процесс не сорвать.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ок, буду ждать стабилити. Надеюсь в ноябрьскую 115-ю опенсюси включат 4-ю самбу. Попробую пока альфу. Отпишу, что получилось

RN3QTB
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

4.2

Не совсем так. Это из третьей в четвёртую переносят основной функционал. При этом пока особых успехов нет, так как многое в третьей ветке конфликтует и усложняет написание кода четвёртой.

Если ТС интересуется состоянием вещей в Samba4 - милости просим в samba-teechnical mailing list archive.

adriano32 ★★★
()

Если надо только централизованный login, то samba3. Если же надо именно AD, то samba4 без вариантов.

zgen ★★★★★
()

какой функционал нужен?
есть:
http://www.pgina.org/index.php/Main_Page
который может заставить win компы аутентифицироваться в ldap например, есть возможность вешать скрипты на вход и тд. в общем интересная вещь без возни с самбой.

fr_butch
()

У Вас на аватарке всё написано: Novell eDirectory, однако. Вот только где и как и на какие деньги вы будете учиться её администрировать при отсутствии общедоступной внятной документации (а не корпоративного бреда самой Novell), я не в курсе.
А так - проще всего и эффективнее всего Samba3+LDAP, могу посоветовать Zentyal, например.
Кстати, об этом редко говорят, но вообще-то связка Samba3+LDAP имеет совершенно очевидное преимущество перед Samba4 DS: в инфраструктуру 3-й самбы можно интегрировать десятки других сервисов, а малоизвестный сервер каталогов от Samba4 - это пока что путь в никуда. Впрочем, если Samba4 всё же научится использовать тот же OpenLDAP, честь ей будет и хвала. Не научится - будет стоять только там, где весь смысл OpenSource видят в том, чтобы скаредно сэкономить копеечку.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>если груповые политики не нужны то samba3 + LDAP
Внезапно групповые политики есть и в Windows NT 4.0

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

там, где весь смысл OpenSource видят в том, чтобы скаредно сэкономить копеечку.

Ждал тебя в треде :)
OpenChange & SOGo - слыхал? Ещё один проект на замену функционалу серверных продуктов MS с совместимостью.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

OpenChange порадовал тем, что уже на Samba4 такие вещи есть. В принципе, меня и связка Zimbra+Samba устраивает, но интересно всё же, что там придумали товарищи, идущие дорогой бескомпромиссного OpenSource'а :)

DRVTiny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.