LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian - аналог Windows утилит ping и tracert


0

1

Доброе утро. Не работает 1 из моих сайтов. По привычке(Windows убежал от меня всего неделю назад) ввел ping... ну да, куда там=) Команда не опознана. Ради интереса ввел tracert и еще несколько команд - ничего более интересного, чем «команда не найдена». Посему прошу дать название аналогичных утилит(Если они конечно есть), но и можно сразу команды, которыми они запускаются(Если, конечно, они не запускаются названием).

ping
traceroute

И если их нет, то просто установи их через менеджер пакетов своего (неуказанного) дистрибутива.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Debian в заголовке:

apt-get install iputils-ping traceroute

sdio ★★★★★
()

Подавился кофием.

Hoodoo ★★★★★
()

ping и tracert по-любому войдут в состав даже самой минимальной установки debian. да, у обычного юзера в $path нет /sbin и /usr/sbin, но /bin есть 100%.
толстый троллинг, имхо.
даже взгляните на аватарку поциента — некая «BarsStudio». у этой студии наверняка должен быть хоть какой-то сайт, но гуглинг не дал ВООБЩЕ ничего похожего! (О_О)

snoopcat ★★★★★
()

Зачётный тролинг. Напиши ещё в лист разработчиков freeBSD, что ты хотел бы видеть в их ОСи аналог виндового TCP/IP стека

router ★★★★★
()

ввел ping... ну да, куда там=)

Во-во, куда ты её ввёл то? Её в терминал надо вводить.

Ради интереса ввел tracert и еще несколько команд - ничего более интересного, чем «команда не найдена».

Во всех остальных системах испокон веков эта команда называлась traceroute. А ещё есть tracepath, которая делает тоже самое, но немного другим способом (использует по умолчанию UDP вместо ICMP).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
       -M method
              Use specified method for traceroute operations.  Default  tradi‐
              tional  udp method has name default, icmp (-I) and tcp (-T) have
              names icmp and tcp respectively.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Проглядел. Ну теперь буду знать =).

Deleted
()

Даже в убунтах пинг искаропки есть, возможно вы используете какую-то сборку дебиана? Или банально в команде ping была допущена опечатка?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Действительно, это так и есть. Каким образом я так ping ввел, что он у меня ничего не сказал.. задача=) Название traceroute не знал, вот тут реально форум помог. Как то и то, и то работает несколько.. м.. кривовато, чтоль, но тут дело вкуса и привычки. P.s BarsStudio - исключительно канувшая в Лету вещь, родившаяся за 15 минут, у которой не было сайта. Вероятно будет, ибо сейчас потихоньку возвращаюсь в веб-коддингу. Картинка же тут от того, что она у меня привязана к нику посредством Граватара(Или как то так, название не помню - это было год назад минимум). Прекращаем страдать манией поиска троллей. Ибо итог получается абсолютно противоположный и ищущий сам превращается в то, что он искал. То что мы ненавидим больше всего - есть мы!(c)

Beibarsov
() автор топика

> аналог Windows утилит ping и tracert

Фквотезы, ящитаю.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Результат был сюрпризом! Причем полным=) Большое спасибо! Правда это не совсем нужная функция, но да мало ли.

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beibarsov

Каким образом я так ping ввел, что он у меня ничего не сказал..

Как вариант — капсом ты его ввёл. В линуксах имена файлов и команд case-sensitive.

Xenesz ★★★★
()

gnome-nettool, ёпта.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beibarsov

man ping

Вендовый пинг работает как ping -c 4

Hoodoo ★★★★★
()

В убунтах вместо traceroute любят tracepath ставить, по умолчанию, конечно.

gistart
()

> Посему прошу дать название аналогичных утилит

Волшебно. Присоединяюсь к предыдущим обрадованным ораторам. :-))

Beibarsov, вообще-то, аналоги ping и traceroute - это в Windows. Причём аналоги сильно урезаны относительно оригинальных ping и traceroute.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o

> Попробуй программу mtr. В Виндовсе такого нет ;)

winmtr собрали однажды из mtr. Можно нагуглить и поставить.

AS ★★★★★
()

>ping... ну да, куда там=) Команда не опознана.

ёмаё, да ячто такое поставил то, русификация есть, а пинга нет. Не выёживайся, будто ты гуру и ставь дистрибутив для новичков

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Вылез из криокамеры? Слово «русификация» давно забыто, так же как и кодировки отличные от utf-8

sdio ★★★★★
()

я готов за скромное вознаграждение реализовать необходимые вам утилиты ping и tracert

ИП Василевич С.М.

anykey_mlya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.