LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ArchLinux network unreachable


0

2

Здравствуйте, установил Арч вчера, сеть работала. Установил также GNOME, XOrg, network manager, etc. Сегодня с утра запускаю, интернета нету. ping дает unknown host. ping на адрес компьютера в локальной сети дает connect: network is unreachable. Заметил особенность, если вытащить провод, и вставить заново. То пинг работает некоторое время, а потом начинает выводить ping: sendmsg: network is unreachable и так постоянно.

Использую dhcpcd при старте. пытался также делать это: https://wiki.archlinux.org/index.php/Network_Configuration#Check_DHCP_problem_by_releasing_IP_first Аналогично, вначале работает, потом нет. Помогите разобраться, спасибо

доктор, я ем говно, болею от этого, но оно мне очень нравится, помогите мне немедля!

anonymous
()

Выгрузи NM, сконфигури сетевой интерфейс руками, если все заработает, разбирайся с настройками NM. водилось за ним такое.

anonymous
()

ArchLinux

Admin

разделом ошибся?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как отключить networkmanager? gnome зависит от него. Пытался удалить и угробил ОС, пришлось ставить обратно networkmanager.

yerzhik
() автор топика

У меня похожая проблема решилась выключением нафиг UPnP на роутере. Сеть сконфигурирована через netctl. Попробоуй также какой-нибудь сниффер запустить - увидишь многочисленные ARP-запросы с твоего компа для поиска адреса роутера, на которые роутер почему-то не отвечает. Как это связано с UPnP не знаю, но отключение этой опции помогло.

anonymous
()

Что интересно, когда делаю команды dhcpcd -k а после dhcpcd, выдается новый айпи адрес, (ipv4), сразу после этой команды пинг работает некоторое время, после чего опять netwrok unreachable. Так вот если сразу написать ip addr то выдаст что у меня есть на адаптере адрес inet и inet6, а когда пинг перестает работать, то та же команда уже не показывает адреса inet.

yerzhik
() автор топика

сделай systemctl enable NetworkManager.service

CHIPOK ★★★
()

ну и конечно запустить systemctl start NetworkManager.service

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

у меня одно другому не мешает, проверенно... NM сам все блокирует

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от yerzhik

да с systemd сделали, а мануалы не переписали, вот и вопросы начинаются.

CHIPOK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.