LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba 3.0.5 и windows XP


0

0

Здравствуйте, Все.
Переустановил Самбу, имею некоторые вопросы:

1) Кажется с windows машины могут запускать не все .exe файлы прямо с моей машины. От чего это может быть?
2) Я поставил security = USER. Создал записи нужных пользователей в smbpasswd. Всё хорошо. Только не понятно что с гостевым входом? В документации по Самбе написано что запись nobody также должна присутствовать в smbpasswd, но его гостевой вход при этом не требует правильного логина. Однако реально так не выходит - всё равно пароль требуется именно тот что записан в smbpasswd. Как быть, почему?
3) Кто знает что дает опция при конфигурировании --with-automount?
4) Никто не знает как заставить XP заново запросить логин и пароль у пользователя без выхода/входа в систему? А то, гад, один раз спрашивает, а затем запоминает и всё - больше не спрашивает :-(

★★★★★

>1)

А поконкретнее можно ?

>2)

security = share

>3)

Поддрежка автомонтирования каталогов.

демон- amd

>4)

Это ограничение M$ Если найдёш решение - кинь на форум.

edwin
()

> Никто не знает как заставить XP заново запросить логин и пароль у > пользователя без выхода/входа в систему? А то, гад, один раз
> спрашивает, а затем запоминает и всё - больше не спрашивает :-(
net use
смотришь, какие ресурсы в данный момент подключены, потом
net use \\server\share /d
отключаешь нужный ресурс и при следующей попытке доступа будет снова спрошен пароль

simba
()
Ответ на: комментарий от edwin

edwin:
>>1)
>А поконкретнее можно ?

Конкретнее? При попытке запуска exe-шника расположенного на ext3fs Винда пишет:
"Отказано в доступе к указанному устройству, пути или файлу. Возможно, у вас нет нужных прав доступа к этому объекту."
chmod a+x для этого файла пытался делать - не помогает :-(

>>2)
>security = share

Не-е я так не хочу. Я хочу чтоб у людей была домашняя директория на моей машине. Чтоб соответсвенно разные люди имели разные права, а не просто гости..

>>3)
>Поддрежка автомонтирования каталогов. демон- amd

amd? Это что? Ещё один automount (autofs)?

>>4)
>Это ограничение M$ Если найдёш решение - кинь на форум.

а вот кажется и решение:

simba:

> net use
> смотришь, какие ресурсы в данный момент подключены, потом
> net use \\server\share /d
> отключаешь нужный ресурс и при следующей попытке доступа будет снова спрошен пароль

net use \\Undefer\IPC$ /d - действительно работает! :-) Спасибо!

Еще бы как-нить заставить винду саму удалять эти соединения..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Еще хотел вопрос задать:
Netlogon Script - по идее я туда могу всё что угодно написать, даже "Format C:" - неужели винда послушно это всё исполнит. Наверно это как-то и отключить можно, а может даже наоборот это еще как-то включать надо.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

посмотри внимательней права в директории, поставь 666.

аккаунту nobody будет вход туда где стоит guest = ok, в остальные - с паролем

Исполнит.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Права на директорию вообще 776 стоят (то есть только прав записи у "остальных" нету, а другие права все есть). На конкретно файл пробовал chmod a+x ставить - не помогает.

"guest ok = Yes" стоит в [global]. nobody всё равно требует верный пароль - nobody, который я ему прописал в smbpasswd

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Это во всех директориях млм в определенных шарах?

1. Зачем guest ok ставить в global ? Этот параметр указывает, можно ли входить в конкретную шару анонимно или нет.

2. Я несовсем понял, что ты хочешь от этого экаунта, если анонимный доступ, то создай для этого шару, к примеру

[common]

path /path/to/common guest ok = Yes

в глобале поставь guest account = nobody, и убери nobody из smbpasswd, он должен быть в /etc/passwd, если нет создай (useradd nobody)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

>Это во всех директориях млм в определенных шарах?

Это похоже для ext3fs шар..
На самом деле, конечно, это как бы и не нужно чтоб exe-шники с etx3fs запускались у удаленных пользователей виндовс, но просто я не понимаю почему же он не хочет этого делать.

> 1. Зачем guest ok ставить в global ? Этот параметр указывает, можно
> ли входить в конкретную шару анонимно или нет.

Хм.. так пароль-то запрашивается еще до входа на какую-либо шару. В любом случае, глобальные параметры устанавливают параметры "по умолчанию" для всех шар, и в случае необходимости их можно изменить для каждой шары отдельно.

> 2. Я несовсем понял, что ты хочешь от этого экаунта, если анонимный
> доступ, то создай для этого шару, к примеру
> [common]
> path /path/to/common
> guest ok = Yes
> в глобале поставь guest account = nobody, и убери nobody из
> smbpasswd, он должен быть в /etc/passwd, если нет создай (useradd nobody)

в /etc/passwd он существовал с самого начала, но если в smbpasswd его нету то вообще никак не войдешь. "guest account = nobody" это даже по умолчанию стоит - что с ним что без него ничего не меняет.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

>Права на директорию вообще 776 стоят (то есть только прав записи у "остальных" нету, а другие права все есть). На конкретно файл пробовал chmod a+x ставить - не помогает.

776 на каталог-- это владелец/группа может всё, остальные читать и писать в неё (но не просмотреть). для виндовой машины право x на файл не имеет значение-- играют роль только r и w.

>unDEFER * (*) (18.08.2004 12:00:40)

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

> 776 на каталог-- это владелец/группа может всё, остальные читать и
> писать в неё (но не просмотреть). для виндовой машины право x на
> файл не имеет значение-- играют роль только r и w.

Вот, вот.. я тут понял что даже и на fat-шаре всё равно не все exe-шники запускаются.. почему - совершенно не понимаю..

И насчет гостевого входа - почему-то smbclient прекрасно может логиниться на мою машины в качестве гостя без пароля, а вот windows что-то глючит :-(

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.