LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ограничение трафика по ip-адресам ???


0

0

Все привет! Вот думаю ограничить трафик раздачи интернета в локалке по конкретным айпи адресам (192.168.0.х). т.е. Вася тянет инет на 10 к/бит, Петя на 15 к/бит и т.д. Как это лучше сделать: через настройки интерфейса или нужно что-то прикручивать? Alexander

anonymous

прикручивать надо cbq
искать на фтпсерче по ключевому слову 'cbq.init'
---
wtf_

anonymous
()

Ты тока определись по IP или поп Вася/Петя (пользователю)
Тебе весь трафик или тока HTTP?
а cisco у тя есть?
Отсуда и решай
У меня пользователи выделенки по имени аутентифицируются
а на cisco трафик жмется для организаций
Ну вощем самый руль в cisco

Pilot
()

коль про циски заговорили. Не подскажите где надыбать свежий софт на циску 1603 ? Слышал это тока за бабки, или врут все?

anonymous
()

Лучше всего это сделать не шейпером, а через squid. В этом случае ограничение трафика будет более оптимальным т.к. позволяет, например, скачивать об'ект до, скажем, 32 Kb со скоростью 32000 bit/s, а если запрашивается об'ект по об'ему больше этого то скорость падает до, скажем, 14000 bit/s. Т.е очень удобно зажимать всяких "качков". Причем для разных групп пользователей (по IP адресам) можно установить разные правила. Смотри squid.conf: delay_pools 1 delay_class 1 2 delay access 3 allow my_acl delay_access 1 denay all delay_parameters 1 2048/16000 2048/16000

anonymous
()

полностью согласен с предыдущим оратором, сквидом все это делается просто и сердито, мне очень помогло. установил delay_pools и вполне доволен. могу поделится ссылкой, где настройка описана http://unixway.narod.ru/config.html

anonymous
()

Все большое спасибо! Буду пробовать.

Alexander.

anonymous
()

Vopros dopolnenie: A kak organizovat limit s pomoshju Squid-a po size-u?Skajem Vase(xxx.xxx.xxx.1) 10MB ,a Pete (xxx.xxx.xxx.2) 20MB. Skachal stolkoto i vse, poka zanovo kagdomu ne otkrit. Ili bez ipchains ne obojtis? A v poslednem sluchae kak?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.